Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
17.09.2013 14:01

В Венеции проходит выставка «Леонардо да Винчи. Универсальный человек». Итальянский Ренессанс.

В Венеции проходит выставка «Леонардо да Винчи. Универсальный человек»
В Галерее Академии организована выставка «Леонардо да Винчи. Универсальный человек», где представлены 52 рисунка крупнейшего представителя искусства Высокого Возрождения.

Половина из демонстрируемых рисунков, доставленных в Венецию из различных музеев мира, не показывалась публике с 1980 г., сообщил сайт музея.

Уникальными выставочными экспонатами являются эскизы к фреске «Тайная вечеря», cозданной в 1495—1498 гг. в доминиканском монастыре Санта-Мария-деле-Грацие в Милане. Эскизы хранятся в коллекции Галереи Академии в Венеции.

Рисунок «Витрувианский человек» является одновременно научной работой и произведением искусства. Рисунок фигуры обнажённого мужчины в двух наложенных одна на другую позициях и вписанных в окружность и квадрат ученые называют «каноническими пропорциями»(мужского) человеческого тела.

Организаторы венецианской выставки подобрали рисунки мастера с таким расчетом, чтобы они своим многообразием свидетельствовали о Леонардо как об энциклопедисте и универсальном человеке, чей многогранный талант проявился как в науке, так и в искусстве.

http://www.sedmitza.ru/text/4072533.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.