Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
27.07.2013 15:58

Шекспир уклонялся от налогов и наживался на голоде. Итальянский Ренессанс.

Шекспир уклонялся от налогов и наживался на голоде
Британский таблоид The ​​Daily Mail подозревает Шекспира в неуплате налогов, пишет "Украинская правда".
"Это звучит так, будто он сам - один из самых отталкивающих персонажей его же пьэс" - пишет издание. "Бард был бизнесменом, который не признавал правил, наживался на голоде и находился в шаге от заключения" - с таким подзаголовком вышел материал о новых исследованиях британских архивистов.
Документы, обнаруженные британскими историками, свидетельствуют о том, что известный драматург был крупнейшим владельцем земли и недвижимости в своем родном городе.
Хотя Шекспир писал пьесы, которые отстаивают права бедных и нуждающихся, архивные документы утверждают, что в реальной жизни он был богатым помещиком, который противозаконно накапливал большие запасы продовольствия и в феврале 1598 году предстал перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов.
 Издание цитирует Джейн Арчер, литературоведа из университета Aberystwyth: "Существовала другая сторона натуры Шекспира, который был не только блестящим драматургом, но и безжалостным бизнесменом, который делал все, что мог, чтобы уклониться от уплаты налогов, увеличить прибыль за счет наиболее нуждающихся групп населения. И в то же самое время он писал пьэсы о сложном положении бедных, чтобы развлечь их".
Как свидетельствуют новые данные, великий бард не стеснялся наживаться на голоде и нищете. Судебные записи и налоговые справки говорят о том, что Шекспир в течение 15 лет закупал пшеницу, ячмень и солод, чтобы потом продавать втридорога в неурожайные годы.
"С помощью законных i незаконных сделок, - цитирует исследование The Daily Mail, - Шекспир смог в 1613 году отойти от дел. Он был крупнейшим владельцем земли и недвижимости в своем родном городе Стратфорд-на-Эйвоне.

istpravda.com.ua 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.