Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
16.07.2013 09:45

В Манчестерском университете обнаружили ранее неизвестные рукописи одного из величайших мыслителей средневековья Джованни Боккаччо. Итальянский Ренессанс.

В Манчестерском университете обнаружили ранее неизвестные рукописи одного из величайших мыслителей средневековья Джованни Боккаччо
Доктор Гуида Армстронг старший преподаватель итальянского обнаружила ранее незарегистрированную рукопись Джованни Боккаччо в знаменитой университетской библиотеке Джона Риленда.
Рукопись является копией редкого перевода «De casibus virorum illustrium», сделанного французским гуманистом и придворным 15-го века Лораном де Премиерфаитом ( 1380 -1420 г.г.).
Незарегистрированная рукопись хранилась в библиотеке с 1963 года. До обнаружения рукописи доктором Армстронг о ее существовании было ранее известно только нескольким хранителям.  Теперь манускрипт будет оцифрован, так чтобы им можно было поделиться в онлайн режиме с поклонниками Боккаччо по всему миру.
Доктор Армстронг сказала, что «Подобное открытие мечта всякого исследователя. Подобная находка свидетельствует о богатстве коллекции библиотеки Риленда. 2013 год -  700-летний юбилей со дня рождения Боккаччо, и мы абсолютно счастливы, что имеем возможность продемонстрировать это крупное исследование в рамках нашего празднования этой годовщины. Рукопись представляет большой интерес для ученых,  занимающихся изучением творчества Боккаччо и для тех кто работает с средневековыми переводами. De casibus Боккаччо представляет собой сборник биографий известных деятелей истории, название его можно перевести как «Судьбы известных людей» или «Падение известных людей». Эта книга - зеркало для князей, где ужасные истории прошлого используются в качестве политического руководства для правителей, отличается своей критикой тирании».
Лоран де Премиерфайт сделал две версии своего перевода De casibus, один в 1400 году и второй в 1409 году. Тем не менее, доктор Армстронг рассказала, что рукопись, найденная в библиотеке Риленда,  является чрезвычайно редким экземпляром версии первого перевода. Из него во всем мире сохранилось всего  несколько копий. Рукопись была куплена университетской библиотекой у парижского книготорговца в 1963 году. В 1972 году, когда университет взял к себе библиотеку Джона Риленда, рукопись была передана туда, где она и хранилась в запасниках, пока кураторы не передали ее на изучение доктору Армстронг.
http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_533.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.