Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
10.05.2013 21:08

Штедель обрел второе дыхание. Итальянский Ренессанс.

Штедель обрел второе дыхание
Франкфуртский Штеделевский музей признан музеем 2012 года в Германии. Его собрание, насчитывающее порядка 3000 полотен и 1000 скульптур, – одно из самых крупных в Европе. Однако подобной награды Штедель удостоился не только благодаря своей коллекции.

Историю Штеделевского художественного института и городской галереи можно назвать вполне ординарной. Заложен он был в 1816 году банкиром и предпринимателем Йоханом Фридрихом Штеделем, чьей фамилией и был назван. История знает много примеров того, как богатый купец-меценат основывал художественные галереи и скупал для них лучшие полотна мира. Однако Штедель изначально задумывался не просто как музей, но и как школа искусств. В XIX веке он несколько раз переезжал, пока в 1878 году не обосновался на Музейной набережной Франкфурта-на-Майне, которая стала для него постоянным домом.

Помимо переездов в музее часто сменялось руководство. За меньше чем полвека шефство над ним брали пять разных кураторов, каждый из которых привносил в собрание Штеделя что-то новое. Так, например, страсть Генри Тода к итальянской живописи объясняет столь обширную коллекцию работ периода итальянского Ренессанса. 

В XX веке здание было практически полностью разрушено и отстроено лишь в 1966 году по проекту Йоханнеса Крана. Самые же значительные перемены музей претерпел совсем недавно. Несколько лет назад выставочная площадь была расширена вдвое, до 6000 квадратных метров, за счет строительства подземных галерей. Реконструкция обошлась в 52 миллионов евро, и значительная часть этой суммы была получена с помощью общественной кампании по сбору средств. Окончательно работы были завершены в феврале 2012 года. 

Собрание музея охватывает 700-летнюю историю европейского искусства. Особенно полно представлены работы немецких, голландских и итальянских мастеров: Дюрера и Рембрандта, Вермеера и Ван Гога, Пикассо, Моне и Ренуара. До 26 июня здесь можно увидеть выставку художников-классицистов 1770-1820-х годов. А с 30 апреля в саду музея будут проходить выставки скульпторов XX века. Там же, в саду, 30 апреля состоится церемония вручения премии "музей года Германии 2012".

Мысль Фридриха Штеделя, что помимо музея Франкфурту нужна и школа искусств, жива до сих пор. Институт при музее сегодня один из самых прогрессивных в мире: занятия ведутся на нескольких языках, преподавателей приглашают со всего мира, а почти половина студентов – иностранцы. Самое удивительное, что несмотря на высокий уровень образования, обучение здесь бесплатное, взимается лишь вступительный взнос – 50 евро. В школе открыты два отделения: архитектуры и живописи, сейчас разрабатывается проект обучения через интернет. 

Приобщиться к искусству могут не только студенты – почти ежедневно музей проводит мастер-классы для детей и организует встречи с художниками и уроки рисования. 

Подробней о текущих и предстоящих выставках можно узнать на сайте музея.

Даниил Сотников

http://germania-online.ru/kultur/kultura-detal/datum/2013/04/30/shtedel-obrel-vtoroe-dykhanie.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.