Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
27.02.2013 16:37

Псковские реконструкторы собираются на сражение на Красном холме . Итальянский Ренессанс.

Псковские реконструкторы собираются на сражение на Красном холме
Псковский клуб исторической реконструкции "Плесков-град" примет участие в конференции по подготовке Международного военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" в селе Монастырщино Тульской области, проведение которого запланировано на начало сентября. Об этом Псковскому агентству информации сообщил руководитель клуба Борис Колесников.

По его словам, конференция, названная "Проблемы организации и проведения военно-исторических фестивалей", соберёт "лидеров движений по военному делу Руси и Орды".

"На конференции верстается программа фестиваля. Сам же фестиваль формируется организаторами, но участники могут вносить какие-то предложения по изменению некоторых пунктов, допустим, время проведения, формат", – объяснил Борис Колесников. Кроме того, он рассказал, что в рамках конференции пройдёт подведение итогов по прошлогоднему фестивалю. Собеседник агентства заметил, что программа каждый год меняется, но незначительно.

"Есть обязательная программа для зрителей – это выступление на Красном холме. Там проходит инсценировка сражений", – отметил Борис Колесников. Кроме того, он рассказал, что показательная программа полностью зависит от режиссёра. "Он предлагает программу, мы её обсуждаем, после чего принимаем, если это не идёт в разрез с исторической действительностью. На самом фестивале уже происходит репитиция, а затем выступление", - разъяснил лидер псковского исторического клуба.

Добавим, что конференция организована Государственным музеем-заповедником "Куликово поле" совместно с Тульским городским молодёжным клубом исторической реконструкции и фехтования и проводится в рамках подготовки к проведению XVII Международного военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" и праздничных мероприятий, посвящённых 633-й годовщине Куликовской битвы.

Среди главных вопросов конференции – движение к наибольшей историчности в организации военно-исторического фестиваля, новые правила турниров и конкурсов, организация мастер-классов и лекций по военному делу Руси и Орды для участников фестиваля и показательных выступлений для зрителей реконструкции Куликовской битвы на праздновании годовщины Куликовской битвы.

Заявки на участие в конференции прислали более 20 военно-исторических клубов из России и Украины. Также в ней примут участие мастера, представляющие на фестивале и во время празднования годовщины Куликовской битвы вооружение, костюмы, предметы быта и ювелирные украшения, выполненные в аутентичных техниках.

Добавим, что военно-историческое движение средневековой реконструкции является сегодня мощным фактором патриотического воспитания современной молодёжи России и серьёзным ресурсом развития событийного туризма. Одним из крупнейших мероприятий в этой сфере стал Международный военно-исторический фестиваль "Поле Куликово", который в 17-й раз традиционно состоится в сентябре этого года на берегах Дона и Непрядвы. Именно проблемы и вопросы организации фестиваля будут обсуждаться в начале марта в Туле

http://informpskov.ru/news/109772.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.