Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
27.11.2012 23:52

Тайне Моны Лизы подобрали ответ. Итальянский Ренессанс.

Тайне Моны Лизы подобрали ответ
Две "охотницы за ландшафтами" опознали пейзаж на картине Леонардо да Винчи "Мона Лиза". Геоморфолог из университета Урбино Оливия Неши и художница Розетта Борчиа полагают, что Леонардо изобразил уголок региона Монтефельтро на северо-востоке Италии. Это открытие опровергает версию о личности модели.
"На одной из наших экскурсий для изучения творчества Пьеро делла Франческа, мы увидели клочок пейзажа, который напомнил нам о Джоконде. Там было слияние рек. Оно было похоже на то, которое изображено на картине, поэтому мы начали изучение", - цитирует The Times слова исследовательниц.

По их словам, реки, изображенные на картине, находятся в области Марке, расположенной в Центральной Италии, неподалеку от Тосканы и Эмилии-Романьи. "Озера здесь больше нет. Зато есть большая низина с резким уклоном. Моста нет, потому что он был разрушен, но мы знаем, что он был здесь", - пояснили они.

Эта теория о ландшафте подтверждает выдвинутую в 2011 г. версию, о том, что для картины позировала не Лиза Герардини, как считалось долгое время. Согласно новому утверждению, моделью была Пацифика Брандани, любовница сосланного в герцогство Умбрийское Джулиана Медичи.

Итальянские исследовательницы не первые, кто утверждает, что нашли ландшафт. По одной из версий, представленных преподавателем, Карло Старнацци в 1995 г., изображенный на картине над левым плечом модели мост - это мост Понте-Буриано через реку Арно, расположенный недалеко от города Ареццо.

В свою очередь, Мартин Кемп - почетный профессор истории искусств Оксфордского университета и эксперт творчества Леонардо - скептически относится к попыткам распознать пейзаж на картине "Мона Лиза".

Картина итальянского художника Леонардо да Винчи была написана в начале ХVI века. Считается, что позировала ему жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо Лиза Герардини. Впрочем, есть версии, что да Винчи на самом деле рисовал дочь итальянского герцога из Милана Бьянко Сфорца. Некоторые и вовсе полагают, что известное произведение искусства является автопортретом гения живописи.

http://www.utro.ru/articles/2012/11/27/1086309.shtml

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.