Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Статьи по истории Итальянского Ренессанса
13.12.2012 17:14

Битва при Беблингене, 12 мая 1525 года. Итальянский ренессанс.

Битва при Беблингене, 12 мая 1525 года
В ответ на массовые выступления крестьян, которые безжалостно уничтожали своих князей и дворян в Швабии, Тюрингии и прочих областях Германии, феодалы вручили главенство над сильным наемным войском родовитому, хитрому и умному рыцарю Георгу Трухзесу фон Вальдбург. Он действовал смело и напористо. Главным методом Трухзеса было расчленение крупных крестьянских отрядов и уничтожение их по частям. Для этого Трухзес не гнушался любыми способами – подкупом, уговорами, посулами, обманом. Его тактика была стремительной и точной. Трухзес умел повелевать своим разношерстным воинством, состоявшим из ландскнехтов, рейтар и дворянской конницы. Такая армия отнюдь не была склонна к дисциплине, но Трухзесу удавалось поддерживать относительный порядок. Ему подчинялись. И это обстоятельство в большинстве случаев было решающим в схватках с неорганизованными крестьянскими массами. В 1525 году Трухзес столкнулся с крупным крестьянским войском в районе швабского городка Беблингена.
Камни мерцают, как звезды в темном ночном небе, и блеск драгоценный озаряет душу. Отменная бижутерия украсит чело, шею и руки прекрасной дамы, подчеркнет изящество платья и расскажет о любви больше, чем тысяча романов.


АРМИИ

Феодалы. 15 тысяч хорошо вооруженной пехоты и конницы. В том числе 1200 рыцарей-профессионалов. 3500 средней конницы --- пикинеры и рейтары. 6 тысяч ландскнехтов. 18 бомбард, снабженных повозками на колесах. Общее командование у  Трухзеса.

Крестьяне. 15 тысяч пеших бойцов, плохо вооруженных. 22 бомбарды с прислугой. Громадный обоз – около 300 возов, которые крестьяне не приспособили к ведению боя по примеру тактики таборитов. Нет конницы и единого командования. Советы по организации боя давал наемный рыцарь Бернгард Шенк. Силы крестьян разделены на несколько изолированных отрядов, не имеющих координации общих действий.



БИТВА

Накануне боя расчетливый Трухзес послал через своих агентов в стан крестьян золото и ультиматум. Часть лидеров крестьян-повстанцев была подкуплена и не собиралась ринуться в бой. Трухзес приказывал крестьянам сдаться к полудню 12 мая.
Всю ночь повстанцы совещались. Единого мнения выработать так и не удалось даже к семи утра.
Но пока шло совещание крестьян, рыцари не теряли времени впустую. Они прекрасно подготовились к атаке, которую и провели в семь часов утра. Крестьяне были застигнуты врасплох. Но рыцарь Шенк все-таки успел выстроить кое-какой боевой порядок.
Позицию крестьян прикрывали болота и пруды. На их левом фланге был опорный пункт – город и замок Беблинген. Горожане решили помочь крестьянам сражаться.
Наступающие отряды рыцарей были разделены на три части. В авангарде шла тяжелая конница, которая атаковала передовую линию крестьян у Беблингена. Пешие крестьяне контратаковали всадников авангарда Трухзеса, но преследовать отступавших рыцарей не получилось. Не оказалось конных отрядов у повстанцев.
Тем временем лес у замка Маурен преодолели главные силы армии Трухзеса. Ландскнехты и рейтары бросились на помощь авангарду. Натиск на крестьян усилился. Три часа подряд крестьяне стойко отбивали все атаки феодалов. Однако решительного перелома в бою повстанцам так и не удалось добиться. Рыцари отходили и быстро перегруппировывались.
Трухзес решил занять опорный пункт на левом фланге крестьян – замок Беблингена. Этот пункт был ключевым. К тому же Трухзес рассчитывал на предательством магистрата Беблингена. Фогт (правитель города) заранее был подкуплен и ждал момента, чтобы открыть ворота перед рыцарями. Две сотни ландскнехтов атаковали главные ворота города. Больше подействовали угрозы Трухзеса, чем боевые действия наемников – горожане отворили ворота. У феодалов появилась возможность атаковать крестьян с их левого фланга, отрезать авангард. В дело пустили бомбарды, которые дали залп с городской стены. Потом на высоту, которую занимали повстанцы, обрушилась кавалерия.
Мощная фланговая атака выбила крестьян с высот и заставила их отойти подальше от болот. Огонь бомбард усилился – Трухзес приказал не жалеть пороха. С ближних дистанций били по повстанцам фальконеты ландскнехтов.
Арьергард крестьянского войска неподвижно наблюдал за погромом и не спешил на помощь. Часть  отрядов из Штутгарта вообще убежала с поля боя. Но другая часть крестьян под командованием своего вожака Гербера попытался прикрыть отход главных сил к Беблингенскому лесу, кое-как сдержать натиск рыцарской конницы.
Около двух часов дня бой практически на всех пунктах был закончен. Крестьян обратили в бегство. Их преследовали рыцари и рейтары.
В это время подоспел отряд герцога Ульриха. Он спешил на помощь крестьянам, но задержался на час. Ульрих не отважился атаковать солдат Трухзеса, не верил в свои силы. Он отступил, так и не сделав ни одного выстрела по врагам.


ПОСЛЕДСТВИЯ

Потери крестьян были громадны – пало 4 тысячи бойцов. Повстанцы потеряли все бомбарды и сотни возов. После сражения при Беблингене повстанческое движение в Вюртемберге было практически подавлено. Трухзес поджарил вождя франконских крестьян Якова Рорбаха на медленном огне.

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=243&Itemid=37

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.