История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
13.02.2009 00:00

В Марселе обнаружена многоцветная мозаика V века . История Европы в Средние века.

В Марселе обнаружена многоцветная мозаика V века
«Это открытие было сделано в ходе работ по обустройству городских территорий в центре Марселя», - заявили в национальном институте археологических исследований Франции. В ноябре 2008 года археологи исследователи братскую могилу, датирующуюся XVIII веком.

Эта мозаичная работа принадлежала, вероятно, одному из залов старого епископского дворца, который, в свою очередь, входил в состав более широкого комплекса сооружений. В частности, возле дворца находились церковь и баптистерий, помещение для обряда крещения.

Этот религиозный комплекс свидетельствует об исключительной силе и богатстве города на берегу Средиземного моря в V веке. «Это был самый настоящий экономический бум, который выражался, само собой разумеется, в резком увеличении количества церквей и других религиозных сооружений», - говорит Жан Гион (Jean Guyon), член научного комитета по проведению археологических раскопок и специалист по раннехристианскому периоду. "Впервые нашей команде удалось наткнуться на мозаичную работу V века", добавил он, уточняя, что этот элемент подтверждает характер роскоши, царивший в этих местах в те времена. Это говорит о желании властного епископа Марселя показать свою мощь перед своими соперниками из городов Экс-ан-Прованс и Арль.

Во время этих же раскопок был также обнаружен оссуарий, сосуд из глины или камня для хранения костей умершего, датирующийся XVIII веком и временами эпидемии чумы. Эта эпидемия уничтожила огромную часть населения города в 1720 году. "Речь идет об огромной братской могиле, куда тела были сложены в кучу, поскольку ни на изготовление новых гробов, ни даже на похороны, в условиях всеобщей паники, времени не было. Это, как представляется, были первые жертвы трагедии», - говорит Франсуаза Паон (Françoise Paone), ответственная за проведение раскопок.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.