История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
12.02.2009 00:00

Скелет 16-ого века распознан как останки астронома Коперника.. История Европы в Средние века.

Скелет 16-ого века распознан как останки астронома Коперника.
Четырехлетнее исследование подтвердило, что кости, найденные под польским собором – это останки астронома.

Считавшийся утерянным долгое время скелет Николая Коперника – астронома 16-ого века, изменившего наше представление о солнечной системе, – найден.

Судебно-медицинская экспертиза успешно сопоставила образцы ДНК с останков, найденных в могиле собора с волосами, найденными в книге ученого священника.

Идентификация – это кульминация четырехлетнего исследования и столетних споров о месте захоронения человека, усомнившегося в Библии и средневековых учениях церкви.

Коперник в своих планетарных наблюдениях первым поместил Солнце, а не Землю в центр того, что сейчас называется солнечной системой. Его гелиоцентрическая, космологическая революция осуждена Мартином Лютером.

Родившись в 1473 году Торуне на Висле, Коперник обучался заграницей и стал священником Фромборкского Собора в Польше. Он умер в 1543 году. Его могила была не отмечена.

Охота за его останками началась в 2004 году. Польский археолог Йержи Гассовски начал раскопки по просьбе местного Католического епископа Яцека Йежирски.

На следующий год были найдены кости и череп под настилом пола рядом с алтарем в Романо-Католическом соборе 14-ого века в Фромборке. Нижняя челюсть отсутствовала.

И только недавно археолог смог с уверенностью заявить, благодаря компьютерной реконструкции черепа, что воссозданный портрет имеет поразительное сходство с существующими портретами астронома.

Коперник, занимавшийся изучением эллипсов, пришел к выводу, что Солнце является центром вселенной примерно между 1508 и 1514 годом, и за эти годы написал рукопись под названием Commentariolus («Небольшие комментарии»). Его теория открыла путь таким ученым, как Галилей, Декарт и Ньютон.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.