История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
09.02.2009 00:00

Средневековый разум. История Европы в Средние века.

Средневековый разум
Современный человек был бы изумлен тишиной и ароматами Средних Веков, если бы вдруг смог вернутся туда во времени.

Профессор Роберт Барлет из Университета Святого Эндрю сравнит и продемонстрирует контрасты современной и Средневековой Британии в новом телевизионном сериале ВВС о Средних Веках. В серии «Внутри Средневекового разума» будет показано четыре документальных фильма, в которых предпринимается попытка определить менталитет и взгляды людей, живших в Средние века.

В сериале будет показано преклонение средневековых жителей перед всем сверхъестественным, их отношению к сексу и романтике, классовая система и представление о мире. Все это в четырех программах озаглавленных: Знания, Секс, Вера и Власть.

Профессор Барлетт из Школы истории при Университете пояснил: «Этот период очень важен, потому что он является основой нашего сегодняшнего мира, и из-за его отличий и вопросов мы вынуждены пользоваться воображением. Во многих вопросах, люди тех времен были такими же людьми, как и мы, в вопросах семьи, заботе о детях и эмоциях. С другой стороны, они жили совершенно в другом мире, где верили в посещение мертвецами живых, и в то, что где-то на земле живет раса людей с собачьими головами».

Так же в сериале подчеркивается рождение научной пытливости, и то, как любопытство ума и основание Оксфорда (1096 г.), Парижа (1175 г.) и Кембриджа (1209 г.) привели к образованию современной системы образования.

Барлет говорит: «Многие люди думают о Средних Веках, как о периоде неграмотности, и мы пытаемся в этом сериале показать, что это не так, что просто области знаний людей в те времена отличались от наших областей знаний, что в те времена существовали динамичные и пытливые мыслители. Первые университеты создавались медленно, но как только они открывались, тут же начиналось строительство новых университетов. Университету, где я работаю, 600 лет. Сэйнт Эндрюс является старейшим университетом в Шотландии. У него длинная история».

В программе "Секс" раскрываются свидетельства развития сложных страстей между средневековыми мужчинами и женщинами. Демонстрируется трагическая история настоящих любовников Абеларда и Элоизу, построенная на основе сохранившихся любовных писем 12-ого века, которые поражают своей открытостью и готовностью нарушить условности.

В передаче «Власть», профессор Барлет раскрывает жестокий мир рыцарей, которые были менее благородными, чем это предполагается их титулами, воинственных лордов и низких сервов.

Перевод с английского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.