История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
06.02.2009 00:00

Викинги высаживались в Ирландии. История Европы в Средние века.

Викинги высаживались в Ирландии
В течение VI и VII веков Ирландия была на вершине христианской религиозной мысли. Постоянно растущее количество миссионеров, закрепившихся на острове, привело к основанию многочисленных аббатств, религиозных, а также культурных и финансовых заведений в этой кельтской стране.

К концу VIII века Ирландия становится местом охоты викингов. Викинги неоднократно высаживались в Ирландии с целью грабежа. Страна в это время была поделена на множество постоянно враждующих между собой королевств. Сохранилось свидетельства о нападении на Ирландию норвежского князя Торгильса. Объявив себя высшим жрецом, он завоевал практически всю Ирландию. Но у викингов не было сил контролировать всю страну, поэтому, организовав укрепления, бурги, в которых они укрывались зимой, летом они совершали набеги на ирландские княжества. Главная резиденция викингов располагалась недалеко от города Дублина, который, благодаря викингам, стал основными торговыми воротами Ирландии.

Произошло начало завоевания острова. Однако норвежцы были изгнаны с острова датчанами, которые колонизировали весь прибрежный восток. Одиннадцатью веками позже, 65 членов экипажа датского деревянного корабля драккар высаживаются в Дублине.

Команда археологов обнаружила в глубинах фьорда Роскильде обломки четырех датских судов XI века. Среди них был найден Кнорр, торговое судно викингов с просторным трюмом 30 метров длиной, около 4 метров шириной. Спустя тридцать лет в музее истории викингов Роскильде было принято решение восстановить судно. Для осуществления проекта понадобится не менее четырех лет. В ходе работ по реконструкции уже была определена разновидность дерева, из которого был построен корабль, и с точностью определена, таким образом, первоначальная дата и место изготовления корабля: Дублин, Ирландия, около 1040 года.

После первого спуска на море и 84 дней испытаний судно уже готово для большого плавания, для встречи с родной землей, с Ирландией. 65 человек намереваются войти в состав экипажа самого большого из когда-либо реконструированных кораблей.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.