История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века

Жанна Д’Арк или египетская мумия?. История Европы в Средние века.

Жанна Д’Арк или египетская мумия?
О том, что ее казнят, Жанна Д'Арк узнала на рассвете в среду 30 мая 1431 года. Ее вывели из тюрьмы, посадили на повозку и повезли к месту казни. Это было на Старой площади в Руане. После того, как девушку из Домреми привели на место казни, обвинители настояли на том, чтобы ее останки дважды были сожжены и брошены в Сену. По легенде, поднявшись на эшафот, чтобы всё убрать, палач нашел её сердце и иные внутренности несгоревшими. От него требовалось сжечь всё, но, хотя он несколько раз возлагал вокруг сердца “девственницы из Орлеана” горящий хворост и угли, он не мог обратить его в пепел.

В 1909 году первое с тех пор изучение реликвий выявило "большую вероятность" их принадлежности Жанне д'Арк, но сегодня, в XXI веке, мы знаем, что, если методы того времени были еще примитивны, то желание нравиться папству таковым никогда не было. Таким образом, Жанна д'Арк была канонизирована спустя 11 лет после своей кончины.

Ассоциация друзей старого замка Шинон, в центральной башне которого была поселена Жанна Д’Арк, предложила осуществить новое научное исследование, чтобы окончательно снять все сомнения. Доктор Шарлье был назначен научным руководителем исследования, поскольку именно он занимался эксгумацией тела Аньес Сорель (Agnès Sorel), после чего оказалось, что причиной смерти молодой Аньес стала ртуть. Как бы то ни было, несколькими месяцами позже доктор Шарлье утверждал, что Жанна д'Арк не была сожжена. Странно для тела, которое трижды подвергалось кремации.

Команда специалистов довольно категорична в своих выводах. Черноватые останки костей – это фактически растительные и минеральные обломки, говорящие о процессе бальзамирования. Углеродный анализ останков, куска ткани и пергамента показал, что они датируются эпохой позднего египетского царства. В истории Франции развеян новый миф. Останки в замке Шинон оказались египетской мумией.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.