История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
24.03.2014 18:16

25 марта пройдет лекция о рыцарстве в Средневековой Кастилии. История Европы в Средние века.

25 марта пройдет лекция о рыцарстве в Средневековой Кастилии
Школа актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС при Президенте РФ во вторник, 24 марта проводит открытую лекцию известного медиевиста Олега Аурова о рыцарстве в Средневековой Кастилии.

Рыцарство – одно из блестящих явлений западного Средневековья. Оно объединило реальность и идеал, статус профессионального воина-конника как результат развития военной техники и изменений в жизни средневекового общества, с одной стороны, и рыцарскую идеологию, трактовавшую рыцарство как служение и даже как светский вариант христианской аскезы, с другой. Положения этой идеологии отразились в рыцарской литературе (трактатах об идеальном рыцаре, феодальном эпосе, рыцарском романе и др.) и памятниках изобразительного искусства. Рыцарство – это явление общее для всего Латинского Запада; однако, вместе с тем, развитие этого феномена имело и выраженные региональные особенности.

В лекции о рыцарстве средневековой Кастилии речь пойдет именно об этом – о сочетании общего и особенного в социальных практиках и идеологических установках рыцарей того региона, которому в дальнейшем было суждено стать становым хребтом испанской государственности. Предполагается рассмотреть следующие вопросы:

Происхождение кастильского рыцарства;
Система рыцарского воспитания;
Сословное самосознание рыцарей;
История оруженосца как часть социальной и культурной истории кастильского рыцарства;
Роль рыцарства на поле битвы и в социально-политической жизни Кастилии эпохи Высокого Средневековья;
Правовой статус рыцарей, отраженный в местных хартиях-фуэро, королевских привилегиях и др. памятниках кастильского средневекового права;
Образ идеального рыцаря, воплощенный в кастильской рыцарской литературе;
Основные жанры этой литературы – трактат, переводной и оригинальный рыцарский роман, хроника на кастильском языке, поэзия трубадуров на галисийско-португальском языке и др.;
Общие тренды и региональные особенности идеологии кастильского рыцарства;
Лекция начнется в 19:00 по адреcу: Пречистенская набережная, д. 11. 

http://www.polit.ru/news/2014/03/24/knighthood/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.