История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
18.02.2014 11:51

Средневековые эпиграфические памятники. В 15 веке Аккерманская крепость принадлежала Молдавскому княжеству, а строили ее мастера-гуситы. История Европы в Средние века.

Средневековые эпиграфические памятники. В 15 веке Аккерманская крепость принадлежала Молдавскому княжеству, а строили ее мастера-гуситы
Неожиданная находка была сделана в Херсонском краеведческом музее, в запасниках которого были обнаружены четыре плиты с надписями на греческом и старославянских языках.  Историкам о существовании этих эпиграфических памятников было известно еще с 1912 года, но считалось, что плиты были безвозвратно утеряны во время Великой Отечественной Войны. В 1944 году отступающие румынские войска вывезли их из Одесского археологического музея, но в последствии их вернули на родину, но не в Одессу, а в Херсон где их следы и затерялись до 2013 года. 

Надписи на плитах являются уникальными свидетельствами истории, зафиксировавшими  молдавское присутствие в  Аккерманской крепости. Благодаря этим эпиграфическим памятникам ученые смогут скорректировать череду исторические событий, произошедших в крепости в 15 веке.

Древнейшая из плит датируется 1440 годом. Из эпитафии, нанесенной на плиту на греческом языке, официальном языке города того времени, мы узнаем, что город носил название Аспрокастрон и являлся автономной единицей Молдавского княжества. Согласно надписи правитель Молдавии Штефан II был другом, защитником и господарем Аспрокастрона. В то же время на плите нет молдавских гербов, что говорит о некой автономности города. В надписи так же говорится о том, что пан Федорко за собственные средства произвел ремонт части оборонительной стены. 

Эпитафии еще на двух плитах сделаны на старославянском языке, принятым в качестве официального в Молдавском княжестве. Одна из плит была размещена на башне №3 и датируется 1454 годом, вторая на Киликийских воротах в 1484 году. Они сообщают о том, что господарь Александр II возвел Великую башню, а Штефан чел Маре Киликийские ворота. Интересно, что в надписях на плитах содержится упоминание панов Станчула и Лука, по мнению эпиграфистов, являющихся военными инженерами-гуситами из Чехии. Надпись с Киликийских ворот уникальна тем, что сделана в старославянской транскрипции и указывает на 1484 год от Рождества Христова. Такое написание на эпиграфических памятниках не встречается во времена Штефана Великого.

Последняя, четвертая, плита была ранее обнаружена в одной из церквей Белгород-Днестровской крепости и датируется 1480 годом.
Обнаружение данных плит вызвало значительный резонанс в научных кругах Украины, России и Румынии, так как может пролить свет на историю возникновения Аккерманской крепости. 

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_852.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.