История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
12.02.2014 19:42

Ученые расшифруют геном средневекового короля Ричарда III. История Европы в Средние века.

Ученые расшифруют геном средневекового короля Ричарда III
Британские ученые из университета Лестера планируют заняться расшифровкой генома короля Англии Ричарда III, погибшего в возрасте 32 лет в 1485 году.
Генетический анализ позволит установить цвет волос и глаз правителя (возможно, они были темными, как это видно на его портретах). Кроме того, ученые смогут узнать, какими болезнями монарх болел, а также к каким недугам он был восприимчив. Известно, что у Ричарда был сколиоз и он сильно горбился. В своем произведении Шекспир представил его как короля-горбуна.

По словам доктора Тюри Кинг, руководительницы работы по расшифровке генома короля, нет ни одного портрета Ричарда III, написанного при его жизни. Его изображения были созданы примерно через полвека после его смерти.

"Будет интересно сравнить информацию, которую даст нам генетика, с той, которая известна нам по картинам", - отметила она.

Кроме того, ученые собираются прочитать геном дальнего родственника Ричарда канадца Майкла Ибсена, нашего современника, проживающего в Лондоне. Исследователи хотят узнать, какая часть наследственности знаменитого предка передалась ему спустя пять веков.

Стоимость проекта, который, как ожидается, займет не менее года, оценивается в 100 тысяч фунтов. В будущем полную "генетическую карту" ДНК Ричарда III разместят в Интернете.

Король Ричард станет первым историческим деятелем, чей геном будет воссоздан, отмечает ИТАР-ТАСС. До сих пор подобное изучение проводилось с останками древних людей. Так, например, недавно ученые смогли прочитать ДНК древнего охотника-собирателя, жившего на территории современной Испании примерно 7 тысяч лет назад. А в 2011 году был расшифрован геном знаменитого "ледяного человека" Отци.

Напомним, ранее специалистам удалось восстановить облик короля Ричарда по костям его хорошо сохранившегося черепа.

Останки короля Ричарда III были найдены в районе крупной автостоянки в старинном городе Лестер в центральной Англии в 2012 году. По преданию, именно здесь в средние века располагался монастырь, где король нашел свое последнее пристанище после того, как пал в бою при Босворте. Историческое место ученые "вычислили", изучив средневековые карты и письменные свидетельства той эпохи. Подлинность останков была подтверждена генетической экспертизой.

http://www.rg.ru/2014/02/12/richard-site.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.