История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
24.01.2014 17:29

В Норвегии любитель металлопоиска обнаружил меч викингов и сообщил о нем археологам. История Европы в Средние века.

В Норвегии любитель металлопоиска обнаружил меч викингов и сообщил о нем археологам
Находка была сделана в Рождество на территории фермы Кван норвежским любителем металлопоиска Бардом Гауденом.  Вначале кладоискатель подумал, что нашел старую подкову или топор, но раскопав, понял, что это нечто другое. Через какое то время очистив продолговатый предмет он понял, что это старинный меч.

Сфотографировав свою находку, он оставил её на месте и сообщил об открытии в окружной археологический совет Джостену Твиду. Через два дня они уже вместе продолжили раскопки на месте обнаружения древнего меча.

Скорее всего, меч лежал в каком-то захоронении. Это первый меч железного века, обнаруженный в этом районе. Его тип и форма напоминают раннее оружие из эпохи викингов. По мнению учёных, меч относится к 700-800 г.н.э. Помимо меча был так же обнаружен и боевой топор.

Археологи похвалили Барда за то что он сделал все правильно, когда нашел меч.Он проявил хорошую реакцию и сообразительность поскольку железо является материалом который начинает сразу разрушаться под воздействием воды и кислорода.

Находка будет передана теперь для дальнейшего изучения, чтобы понять из какого состава металла был изготовлен этот меч.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_818.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.