История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
22.01.2014 14:10

Британские археологи объявили, что обнаружили останки короля Альфреда Великого или его сына Эдуарда. История Европы в Средние века.

Британские археологи объявили, что обнаружили останки короля Альфреда Великого или его сына Эдуарда
Альфред Великий известен тем, что отбил вторжение данов и первым объявил себя королем Англии. После смерти в 899 году он был захоронен в церкви Старый Минстер, но затем перезахоронен в Уинчестерском соборе. Еще через 200 лет его тело было перенесено в монастырь Хайд и уже в 16 веке его снова перезахоронили в алтаре  церкви Святого Варфоломея.
В конце двадцатого века во время археологических работ были обнаружены шесть костяков, датированных 14 веком. Останки были собраны и отправлены в ящике в городской музей. Новые исследования костей, найденных под алтарем церкви Святого Варфоломея, показали, что одна тазовая кость принадлежит человеку, жившему в конце 9 века. Возраст усопшего мог варьироваться между 26 и 45 годами. Этот факт натолкнул ученых на мысль сделать предположение, что это останки Альфреда Великого, так как все скелеты принадлежали членам уэссекской королевской династии. Известно, что именно эти кости были обнаружены рядом с центральной частью алтаря. Ученые знают из старинных хроник, что место расположения и датировка костных останков больше всего подходят к времени смерти короля Альфреда или его сына Эдварда Старшего.
В данный момент подтвердить или опровергнуть предположение ученых должен тест на ДНК. Для этого ученые уже попытались получить образец из костей внучки короля Альфреда, похороненной в Германии, но к сожалению её останки очень плохо сохранились.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_813.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.