История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
11.12.2013 19:11

В помощь археологам и медикам. База данных деформаций и патологий, обнаруженных на средневековых костях. История Европы в Средние века.

В помощь археологам и медикам. База данных деформаций и патологий, обнаруженных на средневековых костях
В Королевском колледже хирургии в Лондоне  запустили онлайн базу данных скелетных аномалий, обнаруженных на костях давно умерших британцев. Многие из представленных в базе костей были обнаружены в таких местах как битва при Йоркшире 1461 года, могильник при Лондонской больнице, кладбище в Глостере.

В коллекции представлены травматические повреждения, сколиоз, сифилис, рахит проказа и др. «Мы считаем это уникальным ресурсом, как для археологов, историков медицины, так и для современных врачей. Они смогут увидеть крайние формы хронических заболеваний, увидеть которые при современном медицинском обслуживании они никогда бы не смогли», сообщил специалист по судебной археологии из Университета  Брэдфорда, руководитель проекта, доктор Эндрю Уилсон.

Ранее все эти экспонаты были доступны для осмотра и изучения только узкому кругу специалистов. Работы по реализации проекта проводились с ноября 2011 года по июль 2013 года. Веб – сайт был запущен 9-го декабря 2013 года в Королевском колледже хирургов в Лондоне.  Партнерами в проекте выступили Археологический музей Лондона и Центр визуальных вычислений в университете Брэдфорда  .

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_758.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.