История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
03.12.2013 01:00

В Швейцарии проходит уникальная выставка, посвященная Карлу Великому. История Европы в Средние века.

В Швейцарии проходит уникальная выставка, посвященная Карлу Великому
В Национальном музее Цюриха развернута грандиозная экспозиция под названием «Карл Великий и Швейцария». Выставка посвящена 1200-летию кончины Карла I Великого (ок. 742 747 — 814) Выставка повествует о Карле Великом и его времени, а также о его деяниях и преобразованиях в области искусства, религии образования. 

Экспонаты выставки свидетельствуют, что великий монарх оставил значительный след в истории и культурном наследии Швейцарии. Свидетельства представлены в виде почти 200-х исторических экспонатах и в произведениях церковного искусства времен Карла Великого, доставленных в Цюрих из более 40 музеев мира. 

Особое внимание заслуживает портрет императора кисти Дюрера, но и другие экспонаты не менее интересны, например нательный крест Карла Великого и древние манускрипты из аббатства Санкт-Галлен или резьба по слоновой кости, и предметы церковно-ювелирного мастерства. 

Экспозиция рассказывает, что Карл Великий несколько раз пересекал Альпы и останавливался в Женеве. Он основал ок . 780 г. бенедиктинское аббатство св. Иоанна в долине Мюстаир (кантон Граубюнден), где сохранились статуя Карла Великого и романские фрески начала XII в. по сообщениям Седмица.RU 

http://www.sedmitza.ru/text/4278993.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.