История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
25.11.2013 01:04

Меч крестоносца нашли в Финляндии. История Европы в Средние века.

Меч крестоносца нашли в Финляндии
Археологи-любители были ошеломлены, когда обнаружили замечательную историческую находку на поле в Janakkala, южной части Финляндии. В древней могиле, возможно, похоронен ранний крестоносец с двумя мечами разных эпох.

Любители с помощью металлоискателя проводили поиски в поле в Hyvikkälä , Janakkala. После находки нескольких незначительных объектов, металлоискатель взял наконечник копья и лезвие топора. Копнув немного глубже, группа обнаружила меч. В этот момент, любители прервали свою работу, чтобы сообщить в Национальный совет по древностям (НСД).

После дальнейших исследований найденный меч был определён как редкий и ценный. Исследователи обнаружили могилу эпохи крестового похода 12-го века. Труп очень хорошо сохранился, что позволит исследователям использовать новые методы, чтобы получить такую информацию, которая не была возможна ранее.

В могиле было найден ещё один меч, а это редчайший случай, другими словами викинг имел два меча для путешествия в загробной жизни. В качестве бонуса – головоломка - как оказалось, мечи принадлежат разным историческим периодам.

"Были два меча, один поверх другого, меньший из которых был артефактом эры викингов. В настоящее время существует предположение, что большой меч, возможно, был в огне. Другими словами, это, возможно, была реликвия, которую сожгли вместе с викингом. Так что это редкое сочетание. Это один из самых длинных мечей в Финляндии, из крестового похода или средневековой эпохи примерно", - говорит исследователь из НСД Симо Ванхатало (Simo Vanhatalo), возглавлявший раскопки на прошлой неделе.

Кроме мечей, найден целый ряд инструментов и оружия для посмертного путешествия, включая копьё и топор. Останки показывают, что викинг был высоким мужчиной 180 см, который нес свой собственный 120-см меч.

Исследователи ожидают, что дальнейший анализ позволит выявить личность дворянина, жившего около тысячи лет назад , в том числе узнать, где он родился, и даже то, что он ел в свой последний ужин.

"Теперь можно попробовать эти новые формы анализа. С помощью ДНК и изотопного датирования мы попытаемся выяснить, кем человек был, откуда он пришел и жил ли он здесь. И, конечно, мы можем использовать обычное радиоуглеродное датирование, чтобы определить, когда он умер.

Его голова все еще находится в песок и мы не прикасались к ней. Нам нужно присутствие экспертов, которые проконтролируют, чтобы мы сделали это правильно. Этот череп чрезвычайно хорошо сохранился, а также части туловища, поэтому у нас есть много материала скелетной структуры для исследования", - добавил Vanhatalo.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/11/blog-post_571.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.