История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
19.11.2013 21:53

В Лондоне нашли массовое захоронение жертв чумы. История Европы в Средние века.

В Лондоне нашли массовое захоронение жертв чумы
В Лондоне при прокладке железнодорожных путей для скоростных поездов был обнаружен могильник жертв бубонной чумы XIV века.
Тринадцать скелетов были найдены в 5,5-метровой шахте в ходе раскопок в районе Чартерхаус-сквер. Обнаруженные поблизости керамические изделия датируются серединой XIV века — периодом начала эпидемии "Черной смерти" в Англии.
Специалисты рассчитывают, что эта находка может не только рассказать нам больше о катастрофической эпидемии, унесшей жизни сотен тысяч людей, но и раскроет некоторые тайны средневековья.
Чартерхаус-сквер, где проходили раскопки, расположен в центральной части современного Лондона, однако в XIV веке этот район находился за пределами "Старого города" и считался "ничейной землей".
Эксперты и ранее подозревали, что в этой части города могут находиться массовые захоронения, однако до сих пор их точное расположение было неизвестно.
Находки строителей
Широкомасштабный проект по строительству сети железнодорожных линий экспресса Crossrail охватывает большую часть города. Строительство путей ведется не только на поверхности, но и под землей, поэтому координаторам приходится консультироваться с археологами.
Поскольку останки были аккуратно разложены в два ряда, археологи полагают, что могильник был выкопан на ранней стадии пандемии, свирепствовавшей в Европе в 1347-53 гг.
Впоследствии эпидемия неоднократно возвращалась в Британию, однако гораздо более высокий уровень смертности вынуждал власти выбрасывать тела в братские могилы.
ДНК чумной палочки
"Эти скелеты приоткрывают завесу над средневековым Лондоном, позволяя нам больше узнать о жизни британцев в те времена, — говорит Ник Элсден, один из специалистов из проекта Crossrail. — Например, тяжкий физический труд сказывался на состоянии костей. Также мы сможем понять многое о диете, здоровье и физическом строении жителей города той эпохи".
Наконец, собранные с образцы ДНК, возможно, помогут пролить свет на то, как развивались штаммы чумной палочки на протяжение веков.
В последние годы в Лондоне было сделано несколько неожиданных находок.
Среди прочего, неподалеку от станции метро Ливерпуль-стрит в 2011 году было обнаружено еще более крупное массовое захоронение, а также доисторическая дорога и огромные осколки янтаря.
Археологи из Лондонского музея, сотрудничающие с проектом Crossrail, намерены продолжать раскопки с целью найти новые могилы, возможно, даже более ранних периодов.
http://barbaricum.kiev.ua/news/8637809478580002046

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.