История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
18.11.2013 14:21

Корсет изобрели для того, чтобы скрыть беременность королевы. История Европы в Средние века.

Корсет изобрели для того, чтобы скрыть беременность королевы
Испанская королева Хуана Португальская в 1468 году забеременела от любовника. Чтобы скрыть это от мужа, она заказала себе металлический корсет. Стальные кольца, соединенные болтами, покрывали тело от груди до низа живота, стягивая все выпуклости фигуры.

Через десять лет преемница Хуаны, королева Изабелла, одеть подобные доспехи обязала всех своих служанок. В ее указе говорилось, что идеальной является женская талия, которую может обхватить руками 12-летняя девочка. Талии женщин из окружения правительницы не должны были превышать 32,5 см. Десять служанок умерли в первые месяцы действия указа. Так появился корсет, который несмотря на запреты врачей, женщины носили до 1908 года.

Только что изобретенным корсетом заинтересовалась испанская инквизиция. Она вынуждала женщин не только скрывать прелести своего тела, но и делать все, чтобы фигура становилась плоской. Пышный бюст считали греховным. Поэтому, чтобы у девушек не росла грудь, на ночь к ним привязывали тяжелые свинцовые слитки. А 25-килограммовые металлические корсеты, которые часто сравнивали с рыцарскими доспехами, начинали носить уже в 8–9 лет. Это препятствовало нормальному развитию тела и вызывало разные болезни: корсеты беспощадно натирали кожу, смещали или и передавливали печень и желудок, деформировали ребра, нарушали кровообращение. "После изысканного испанского лифа муки в аду будут казаться нашим женщинам спасением", — был уверен тогдашний автор.

Но уже в середине ХVІ в. корсет перестал скрывать женскую фигуру. Французская королева Екатерина Медичи ввела новую моду: в верхней части корсетов делали вырезы, которые обнажали грудь. Соски украшали бриллиантовыми кольцами или золотыми цепочками. В таких откровенных платьях Медичи и 200 ее придворных дам ходили не только по улицам, но даже в церковь. Придумала королева это не спроста: ее свита, которую называли "эскадроном любви", должна была в первую очередь обольщать политиков и выведывать у них ценную информацию. "Фрейлины королевского двора одетые, как богини, но доступные, как простые смертные. Они обожгли своей страстью большинство людей при дворе. Никогда постель не играла на политической сцене такой важной роли, как во времена Медичи", — писал в мемуарах современник Екатерины Медичи.

По приказу королевы все ее фрейлины и богатые дамы страны должны были сужать талию до 33 см. Иначе они не могли попасть ни на одно светское мероприятие. Часто женщины не снимали корсетов даже на ночь. А девочек вынуждали их носить с 7 лет. Иногда корсеты надевали даже на 2–3-летних детей, чтобы у них не развивались нижние ребра и ношение корсета во взрослом возрасте было не настолько обременительным.

В те времена корсеты изготовляли уже не из металла, а из эластичного китового уса, который обтягивали кожей или тканью. Они были паркие, не очень приятно пахли, зато не так сильно натирали кожу и меньше весили. Делали корсеты из треугольных роговых пластин, которые содержались в челюсти кита, — с одной стороны гладких и блестящих, с другой — покрытых тонким ворсом. В среднем, челюсть имела 600 пластин длиной 33 м и 3,5 м. в ширину Этого хватало на 60–70 корсетов.

Что корсет вредит женскому здоровью, понимали чуть ли не с момента его появления. Врачи ХVI–ХVIІ в. утверждали, что четыре из пяти женщин погибают от его ношения.

Тогдашний хирург Амбруаз Паре в одном из своих трудов писал: "При вскрытии женщин мы видели, что ребра лежали одно поверх другого, а между ними были зажаты внутренние органы". Он же часто описывал случай 1582 года, когда невеста умерла возле алтаря, задохнувшись в слишком тесном корсете. В другой истории речь шла о девушке, которая погибла после бала. Из-за тугого корсета три ребра сломались и проткнули ей печень.

Наполеон назвал корсет убийцей рода человеческого. Потому что женщины носили его даже во время беременности. Это приводило к выкидышам и рождению детей с пороками развития. Кое-кто умышленно использовал тугие корсеты, чтобы избавиться от нежелательной беременности. Французский писатель Ги где Мопассан в рассказе "Мать чудовищ" рассказывает о красивой и кокетливой женщине, которую встретил на одном из пляжей. Неподалеку няня присматривала за тремя ее детьми — некрасивыми, горбатыми и кривыми. Друг-врач, который прогуливался с ним, объяснил:

— Они последствия перетянутых талий, которые до последнего месяца беременности остаются тоненькими. Эти чудовища — результат корсета. Женщина знала, что рисковала жизнями детей. Но ей было безразлично. Главное — оставаться привлекательной и не обделенной вниманием.

Тесные корсеты иногда вообще приводили к бесплодию. Постоянное давление на низ живота часто провоцировало выпадение матки. Это, особенно в ХІХ в., было довольно у многих женщин. Причиной болезни были частые беременности. Но корсет лишь осложнял болезнь. Потому к нему больные женщины начали прикреплять песс арии — приборы из дерева, металла, кости или резины, которые состояли из диска, присоединенного к стержню. Те вставляли во влагалище и препятствовали выпадению матки. К корсету они крепились проводом. Пессарии были разных видов, и некоторые из них можно было не вынимать даже во время секса.

На протяжении почти пяти веков женщины не прислушивались к советам врачей. Но в конце ХІХ в., когда изобрели рентген, сделали снимки женщины, которая на протяжении 14 лет носила корсет, и крестьянки, которая его ни разу не одевала. Снимки кривых ребер одной и здоровых — другой были опубликованы во многих тогдашних изданиях. Тогда корсет доживал последние годы своей бурной популярности. В 1908-ом модный французский модельер Поль Пуаре создал коллекцию платьев свободного кроя. Когда пошли слухи, что он собирается ее запустить, к Пуаре ежедневно начали наведываться владельцы предприятий, которые изготовляли корсеты. Предлагали безумные деньги, только бы коллекция не пошла в люди. Но Пуаре не остановился. И уже в 1908-ом корсет перестал быть обязательным атрибутом одежды.

За шнуровку корсета платили больше всего


Зашнуровывались корсеты обычно сзади. Самостоятельно женщина с этим справиться не могла. Для этого нанимали камеристку. Она получала самую большую зарплату среди прислуги. Шнуровка проходила зигзагом по корсету, потому когда его затягивали, женщину сильно дергали из стороны в сторону. Дамам приходилось крепко за что-то держаться, например за кровать. А служанка, чтобы хорошо стянуть корсет, должна была изо всех сил упираться ногами. Ревнивые мужчины последний узел на корсете завязывали сами. Вечером проверяли: если завязан не тем же способом — женщину обвиняли в измене.

Кропотливый процесс снятия корсетов мужчинам не очень нравился. Иногда его ускоряли: например, герой романа Проспера Мериме "Хроника царствования Карла IX" шнуро вки корсета своей любовницы перерезал кинжалом. Вечером она не имела ничего против, но утром ее охватил ужас:

— Боже! В чем я теперь вернусь домой?

Лера ЛАУДА
http://gazeta.ua/ru/articles/history/_korset-izobreli-dlya-togo-chtoby-skryt-beremennost-korolevy/526256

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.