История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
15.11.2013 08:41

В гробнице Генриха VII обнаружили шелковый саван со львами 14 века. История Европы в Средние века.

В гробнице Генриха VII обнаружили шелковый саван со львами 14 века
В Пизе состоялась конференция в память о смерти императора "Генрих VII, Данте и Пиза, семьсот лет после смерти императора и монархии". В гробнице монарха, запечатанной красной императорской печатью, среди множества интересных предметов было обнаружено большое шелковое покрывало с имперскими львами и розовые и голубые ленты размером 3 x 1.20 метра, скипетр, императорская корона  и глобус.
Шёлковый саван интересен даже не своими размерами, а сохранившимися яркими цветами. Никто даже не мог предположить, что в гробнице столько времени сохраняются объекты, относящиеся к эпохе Генриха VII.
Генрих VII Люксембургский (1275 -1313) был сыном Генриха VI Люксембургского и Беатрисы д Авен, вырос при французском дворе. В юности он согласился стать вассалом французского короля, и мало кто верил, что он был предназначен для чего-то большего. Тем не менее, в 1308 году он оказался втянутым в политическую махинацию, которая последовала сразу за убийством германского короля Альберта.
Когда вспыхнула война между двумя претендентами на Германскую корону  - Карлом Валуа и Рудольфом - пфальцграф Генрих был избран в качестве компромисса. В январе он был коронован в Ахене и в 1309 году папа, проживающий в Авиньоне, подтвердил его избрание и обещал короновать его императором Священной Римской Империи
http://www.archae.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.