История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
11.11.2013 17:38

В средневековье ирландцы носили длинные челки. История Европы в Средние века.

В средневековье ирландцы носили длинные челки
На картине Альбрехта Дюрера 1521 года изображена группа ирландских солдат. Вероятнее всего это наёмники, которые воевали на европейском континенте в 1520-х годах. Эти солдаты отличаются своеобразными прическами, не типичными для континентальной Европы того времени.

Волосы на задней и боковой части головы коротко подстригались, а на передней и верхней наоборот отращивались, в результате чего на лицо падала длинная челка. Такого рода прически назывались "бойкими".
В 1517 году Лоран Витал описывал этот отличительный ирландский стиль прически следующим образом: "ибо они (ирландские мужчины) были подстрижены на одну ладонь над ушами, так что только верхушки их голов были покрыты волосами. Но на лбу они оставляют около ладони волос расти вплоть до бровей, как пучок волос, который оставляют висеть на лошади между глазами".

В 1537 году, а позже в 1570-м, борясь с ирландскими традициями, англичане пытались запретить этот вид прически. Тем не менее, эта стрижка оставалась популярной у ирландских солдат, как знак чести в более поздние позднее времена
В 1596 году известный английский поэт Эдмунд Спенсер сравнивал ирландскую челку с маской вора. Он так же довольно причудливо заявил, что ирландцы считают, что эта их  тяжелая челка может отклонить удар меча.
http://www.archae.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.