История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
07.11.2013 16:12

Норвежские викинги предпочитали шёлковые одежды из Персии. Определение места происхождения средневековых шёлковых тканей.. История Европы в Средние века.

Норвежские викинги предпочитали шёлковые одежды из Персии. Определение места происхождения средневековых шёлковых тканей.
Норвежские викинги были больше ориентированы на Восток, чем это ранее предполагалось, сообщила Марина Веделер, доцент Музея истории и культуры из Университета Осло в Норвегии.

Четырёхлетнее углублённое изучение торговли шёлком в эпоху викингов может изменить наше представление об истории норманнов. Торговля шёлком была гораздо более всеобъемлющей, чем предполагалось до сего времени.
Норвежские викинги поддерживали связи с Персией и Византией. Сеть торговцев из различных мест  продавала шелка в страны Северной Европы. В ближайшее время об этом будет подробно рассказано в книге «Шёлк для викингов», которая будет опубликована издательством Oxbow , но в этой статье вы можете узнать о некоторых выводах представленных в этой монографии.

В корабль из Осеберга, который был раскопан почти сто лет назад, были обнаружены  более ста небольших фрагментов шёлковой ткани. Это самая старая находка шелка употреблявшегося викингами в Норвегии.
В то время когда был обнаружен корабль в Осеберге, никто не мог себе даже представить, что  шёлк был привезён из Персии и было принято считать, что он был украден из церквей или монастырей Англии и Ирландии.
После раскопок ладьи из Осеберга шёлк был так же обнаружен ещё в нескольких местах Северной Европы.

Наибольшее число мест захоронения с шёлковыми тканями эпохи викингов было обнаружено в Бирке в регионе Уппланд, в нескольких милях к западу от Стокгольма. Но все равно до сего дня местом, где больше всего было обнаружено шелка остаётся ладья из Осеберга. Там был обнаружен шёлк с 15-ти разнообразных текстильных изделий.  Многие из шёлковых частей были нарезаны тонкими полосками и использовались в разных местах одежды.
Проанализировав всю информацию о шёлке из Северной Европы,  Византии, Персии, а так же импорту, перевозившемуся по рекам России  Марианна Веделер пришла к выводу, что большинство  найденных шелков была произведена на Востоке, а не украдена на Британских островах.

Веделер считает, что в эпоху викингов, шёлк импортировался из двух основных областей – Византии, в районе Константинополя или Миклагарда (  название у викингов этого города) и  Персии.
Возможно, шёлк шёл на север разными маршрутами, но исследовательница считает, что основным путём его доставки были российские реки Днепр и Волга.  Днепр был основным путём к Константинополю, а Волга к Каспийскому морю в Персию. Речные маршруты были чрезвычайно опасны и трудны и древние это отмечено в древних  письменных источниках.  
Большая часть, из найденных образцов шелка показывает, что основная его часть прибыла из Персии. На это указывают шаблоны употреблявшиеся в Персидской империи.  Этот шёлк ткётся с использованием техники называемой samitum, сложный восточный метод ткачества. Многие из рисунков, нанесённых на шёлк, характерны для религиозных мотивов Центральной Азии.
Одна из картинок на шёлке изображает птицу Шахрух, которая имеет очень конкретный смысл в Персидской мифологии, она представляет собой царское благословление.  В Персидских мифах, птица Шахрух является посланником, который приносит благословение новому правителю. Во сне, птица посещает принца и держит в клюве тиару. Принц просыпается и знает, что он избранный.
Образы птиц были популярны не только в шёлкопрядстве, но и в других видах искусства Персии. Это забавный парадокс, что шёлковые ткани с такими религиозными и мифологическими образами так высоко ценились в языческих захоронениях скандинавских стран, а так же в убранстве христианских церквей. 

На Востоке, шёлк имел важное значение, как символ власти и силы.  Была установлена своя иерархия различных видов шелка и их узоров предусмотренная для государственных деятелей и правителей.
Шёлк был видимым символом статуса для викингов, но при этом они не могли получить лучшие шелка. Скорее всего, большую часть шелка импортировавшегося в Скандинавию была низшего или среднего качества.

В Византии, были введены ограничения на продажу шелка в другие страны. Наказания за незаконную продажу шелка были драконовскими. Персия также ввела строгие ограничения на производство и продажу шелка.
В Византии было незаконно купить больше шелка, чем может стоить одна лошадь. Иностранные купцы было разрешено покупать шёлк только на 10 номиналов,  в том случае если в это время лошадь стоила 12 номиналов. Между тем ряд торговых соглашений, которые сохранились до наших дней, показывают, что купцы с севера, однако, имели особые привилегии в торговле с Византией.

Шёлк был не только предметом торговли. Некоторые виды шелка были зарезервированы под дипломатические подарки в зарубежные страны, об этом сообщают как Византийские и Персидские источники. В Европе, шёлк был особенно популярен в качестве упаковки священных реликвий, находящихся в  церкви.

Мы можем с уверенностью предположить, что викинги занимались торговлей, грабежом, обменом подарками в дипломатических целях в равной мере. В качестве возможного примера добычи обнаруженного на корабле из Осеберга может быть кусок шелка с изображением креста.  Он относится к дохристианскому периоду истории Скандинавии. Скорее всего именно он был украден в какой то ирландской церкви.

В Гокстадском корабле, относящемся к IX веку,  были обнаружены кованные золотые полоски обёрнутые шёлковыми нитями.  Эти нити эксклюзивны. Учёные в данный момент не знают место их происхождения, но они подозревают, что они могли происходить из Китая. Марина Веделер собирается поехать в Китай, чтобы узнать побольше о работе древних шелкопрядов в этом районе. Пока ещё Веделер приходится делать выводы о происхождении шёлковых тканей, исследуя технологию ткачества и узоры. Со временем, она хочет, новый метод, который в настоящее время разрабатывается в Университете Копенгагена, который сможет выявить географическое происхождение артефактов.

Интересный факт: во время раскопок корабля из Осеберга были обнаружены два женских костяка. По предположению учёных, основанному на Инглинг – саге,  старшая из погребённых, являлась королевой Асой, которая после рождения внука Харальда Прекрасноволосого, установившего контроль над всей Норвегией в 872 году, вскоре умерла в возрасте 50- ти лет.  Младшая, согласно анализу ДНК, принадлежала к редкой в Европе гаплогруппе U7 распространённой  в Иране, Пакистане и Гуджарате.

www.archae.ru/archae-news/archae-news2_686.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.