История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
13.10.2013 07:53

Две французские реликвии Бурбонов оказались фальшивыми. История Европы в Средние века.

Две французские реликвии Бурбонов оказались фальшивыми
Это выяснили генетики из Бельгии и Франции. Они пришли к выводу, что мумифицированная голова короля Генриха IV на самом деле принадлежала другому человеку, а пропитанный кровью Людовика XVI платок в действительности не имеет отношения к казненному монарху.

Специалисты провели экспертизу на основе генетического материала трех ныне живущих потомков династии Бурбонов и ранее опубликованных данных о ДНК из двух исторических реликвий. Результаты своей работы они изложили в статье для European Journal of Human Genetics.

Между тем, ранее криминалисты подтвердили подлинность головы Генриха IV, а согласно ДНК-экспертизе, генетические данные головы и крови на платке совпадали. Исследователи полагают, что их предшественники ошиблись. 

Французский король Генрих IV был убит в Париже 14 мая 1610 года католическим фанатиком. В 1793 году во время Французской революции его гробница была разграблена, и один из грабителей отрезал королю голову. В тот же год был казнен Людовик XVI.

http://www.diletant.ru/news/19741491/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.