История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
03.10.2013 16:15

Ирландские саги основаны на реальных событиях. История Европы в Средние века.

Ирландские саги основаны на реальных событиях
Патрик Мак Каррон и Ральф Кенна из Университета Ковентри (Великобритания) взяли 1 549 персонажей восемнадцати произведений из корпуса «Саг об исландцах», которые основаны на семейных преданиях конца IX — начала XI вв. и записаны в XIII–XIV вв., и попытались оценить их отношения количественно, с помощью теорий статистической физики. Ничего необычного в этом нет, просто выясняется взаимосвязь узлов, вот только к литературе такой подход применяется редко. Мак Каррон и Кенна — одни из немногих и наши старые знакомые. 

К викингам у физиков нет особого интереса. Выбор текстов обусловлен тем, что они охватывают относительно короткий период и разные локации, повествуют об исторических событиях и в них уйма действующих лиц, многие из которых к тому же фигурируют в разных сагах. 

Значение того или иного персонажа определялось количеством связей с другими героями, а характер связи — тем, чем он по ходу дела занимался: враждебное отношение предполагало поединок, а дружеское — знакомство или беседу (даже если разговор был усыпан угрозами и оскорблениями). 

В общем, выяснилось, что социальные сети выходят за границы отдельных саг с тем же успехом, как и их персонажи. Иными словами, перед нами реалистичная картина целого общества. 

Изолированные от него герои встречаются редко. Такие «саги-изгои» очень похожи на предания о героях, обладающих сверхчеловеческими возможностями, то есть нереалистичны. Пять самых крупных саг, напротив, обладают свойствами, которые роднят их с реальным миром. Это тесный мирок с высоким коэффициентом кластеризации, его структура сбалансирована, он распадается на взаимосвязанные малые группы. Такие саги и называются семейными. 

Социальные сети реального мира тоже подчиняются принципу «мир тесен», который, в частности, выражается в правиле шести рукопожатий (один узел от другого, то есть одного человека от другого, отделяют в среднем шесть соединений). Любопытно, что в сагах этот показатель составляет 5,7 (для сравнения: на «Фейсбуке» — 4,0). 

Что такое сбалансированная структура? Это когда при виде двух сражающихся друзей персонаж скорее присоединяется к одному из них, чем остаётся наблюдателем. К тому же в сагах повторяется, как заклинание, фраза: «Враг моего врага — друг мне». Именно так мы ведём себя в жизни. 

Сравнение с другими эпосами («Беовульфом», «Илиадой») ещё больше укрепляет мысль о том, что «Саги об исландцах» (в отличие от) основаны на реальных событиях. Например, в них враждебные связи формируются, когда персонажи уже знакомы (большинство связаны кровной враждой), тогда как в легендах противники впервые встречаются только на поле боя. 

Схема отношений между «исландцами» всё-таки немного напоминает «Илиаду», но там узлы по своим значениям распадаются на две большие группы: главные персонажи, обладающие огромным количеством связей, и второстепенные, у которых связей очень мало, и почти все они ведут к основным действующим лицам. В сагах все герои прекрасно общаются друг с другом, то есть там социальные сети ассортативные (все узлы подобны). 

Разумеется, никто не отрицает того, что в «Сагах об ирландцах» полно выдумки. Речь идёт о правдоподобности тамошней социальной структуры. 

В целом исследование — прекрасный пример междисциплинарного подхода к литературе, когда изученный вдоль и поперёк текст внезапно раскрывается по-новому. 

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/culture/10009305/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.