История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
19.09.2013 11:33

В Нью-Йорке открылась выставка «Средневековые сокровища Хильдесхайма». История Европы в Средние века.

В Нью-Йорке открылась выставка «Средневековые сокровища Хильдесхайма»
17 сентября в музее Метрополитен открылась выставка «Средневековые сокровища Хильдесхайма», на которой представлены рукописи и около 50 золотых и серебряных экспонатов из Епархиального музея германского города Хильдесхайм (федеральная земля Нижняя Саксония), сообщил сайт музея. Собор Хильдесхайма хранит церковную утварь и церковно-ювелирные изделия, изготовленные между 1000 и 1250 гг. В 1985 г. собор с его богатейшей коллекцией были внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2015 г. собор будет отмечать 1200 лет со времени его основания. К этой юбилейной дате и приурочено проведение ныне капитального ремонта здания, благодаря чему и представилась возможность показать его уникальное собрание за океаном.

На выставке в Нью-Йорке помимо манускриптов, напрестольных крестов, реликвария св. Освальда, «Золотой Мадонны», подсвечников и других предметов церковной утвари из золота и серебра демонстрируются монументальные бронзовые двери и купели, являющиеся шедеврами металлоконструкций XIII-го века. Выставка рассказывает о жизни и деятельности одного из величайших меценатов средневековья — епископе Бернварде Хильдесхаймском (960-1022).

http://www.sedmitza.ru/text/4075885.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.