История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
28.08.2013 19:08

Королевский чертог с "Беовульфа" раскопали в Дании. История Европы в Средние века.

Королевский чертог с "Беовульфа" раскопали в Дании
Первую королевскую столицу Дании – Лейре, расположенную в 37 км к западу от Копенгагена, исследуют археологи,  сообщает Наука 21 век. Ученые во главе с Томом Кристенсеном уже нашли, раскопали и датировали здание конца 5 - начала 6 в. – самый первый королевский чертог Лейре, описанный в "Беовульфе".
По сюжету поэмы "Беовульф", молодой шведский воин отправляется ко двору короля Дании, чтобы спасти его людей от великана-людоеда Гренделя. Людоед прокрался в чертог, пока конунг и витязи спали, и пожрал тридцать человек. Беовульф устраивает Гренделю засаду в том же чертоге и побеждает его.
Более того, ученым удалось выяснить, что именно вкушали витязи, пировавшие в "чертоге для трапез, какого люди вовек не видали". В развалинах нашли кости сотен животных – поросят, коров, телят, баранов, коз, оленей, гусей, уток, кур и рыб. Также были найдены фрагменты стеклянных чаш, украшения из бронзы, серебра и золота, гончарные изделия из Англии и с Рейна – и крыло морского орла, чьи перья пошли, скорее всего, на оперение стрел.

Всего археологи обнаружили в Лейре шесть королевских чертогов. Каждый из них использовался одним-двумя поколениями датчан, а потом зал разбирали и строили новый неподалеку. Все останки датируются 500-1000 гг., и все чертоги находились примерно в одном месте – за исключением одного, как раз и связанного с "Беовульфом". Он располагался на полкилометра севернее.

Вероятно, перемена места и была связана с событиями, описанными в легенде. Там сказано, что древнейший чертог был заброшен из-за бесчинств Гренделя. Существовал ли этот монстр (его имя значит буквально "уничтожитель") как нечто реальное – таинственная инфекция или грозный богатырь, враг датчан – ученым пока непонятно.
http://nauka21vek.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.