История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
28.08.2013 04:50

В Эбербахе выставляются рукописи «звездной» монахини Средневековья. История Европы в Средние века.

В Эбербахе выставляются рукописи «звездной» монахини Средневековья
Хильдегарда Бингенская предсказывала будущее, лечила людей и не боялась критиковать сильных мира сего. С ее мнением считались папы римские и императоры.

Большое собрание рукописей знаменитой немецкой монахини-бенедиктинки времен Средневековья Хильдегарды Бингенской (Hildegard von Bingen) в воскресенье, 25 августа, было выставлено на обозрение широкой публики впервые после Второй Мировой войны, передает телерадиокомпания WDR.

15 килограммов весит собрание трудов одной из самых влиятельных личностей Средневековья Хильдегарды Бингенской, получившее название «Большой рупертсбергский кодекс» («Rupertsberger Riesenkodex»). Возраст каждого из входящих в него манускриптов - около 800 лет.

Как сообщает WDR, на почти 500 вошедших в это собрание страницах - толкования Евангелия, описания пережитых монахиней видений, по которым она предсказывала будущее, письма из ее обширной переписки. Кстати, среди адресатов святой были не только монахи, епископы и аббаты, но также Папы Римские и главы государств, в том числе германский император Фридрих I Барбаросса, политику которого Хильдегарда не боялась критиковать.

Популярная в народе и причисленная к лику святых Хильдегарда Бингенская стала одной из четырех женщин, получивших титул «Учитель Церкви», которым католическая церковь удостаивает выдающихся богословов. Она - автор религиозных песнопений, музыки, трудов по естествознанию и медицине, которые высоко ценят и сегодня. Хильдегарда является основательницей Рупертсбергского монастыря под Бингеном, в котором она и скончалась в 1179 году.

«Большой рупертсбергский кодекс» выставлен в музее Эбербахского монастыря (Kloster Eberbach), расположенного около города Висбадена в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Увидеть его можно до 19 сентября.

http://www.sedmitza.ru/text/4012854.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.