История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
27.08.2013 20:29

Украшения жен викингов делались из ирландской церковной утвари. История Европы в Средние века.

Украшения жен викингов делались из ирландской церковной утвари
На 17 традиционном конгрессе, посвященном викингам, который прошел недавно на Шетландских островах, ирландский археолог Гриффин Мюррей из Университетского колледжа Корка посвятил свое выступление анализу женских украшений, найденных в захоронениях викингов IX – X века. Многие из них, по словам ученого, имеют ирландское происхождение. Броши, браслеты и другие изделия были изготовлены в Скандинавии из церковной утвари, привезенной из разграбленных монастырей и церквей Ирландии.

Первое появление викингов на ирландских берегах датируется 794 годом. Начиная с 820-х годов их набеги стали регулярными. Сначала в Ирландии появились норвежцы – Findgaill ‘белые иностранцы’. Затем к ним присоединились и датчане – Dubgaill ‘черные иностранцы’. Так ирландцы называли викингов по цвету их щитов. Именно тогда были разорены многие монастыри. Флотилии викингов входили во внутренние реки острова, и участники набегов всё чаще оставались зимовать. Именно с викингов началось строительство городов в Ирландии. Города Дублин, Уэксфорд, Уотерфорд, Корк и Лимерик стоят на месте скандинавских поселений.

С конца IX века всё больше скандинавов стало оседать на острове. Они принимали активное участие в местной жизни: вступали в союзы с вождями ирландских племен, участвовали в войнах, заключали браки с местным населением. Лишь в 1014 году ирландцы под предводительством короля Бриана Бору изгнали викингов с острова.

http://www.diletant.ru/news/19522910/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.