История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
20.08.2013 01:08

Барсук помог мужчине найти средневековые сокровища. История Европы в Средние века.

Барсук помог мужчине найти средневековые сокровища
Житель Бранденбурга (восточная Германия) Ларс Вильгельм однажды заметил, как барсук развил бурную деятельность недалеко от своей норы - животное устроило там настоящие раскопки. Мужчина подошел поближе, чтобы рассмотреть предмет, столь сильно заинтересовавший обитателя леса, и наткнулся на тазовую кость.

“Я не слишком удивился этой находке, поскольку в 1960-м году недалеко от нас были найдены древние захоронения, - рассказывал местному изданию Вилгельм. - Мы с другом захотели узнать, что еще находится в углублении, вырытом барсуком, и с этой целью протолкнули в дыру камеру. Затем при помощи дистанционного управления мы сделали несколько снимков и поняли, что в землю были зарыты украшения”.

Археологи-любители не стали самостоятельно раскапывать артефакты, а позвонили местным чиновникам и сообщили о своей находке. Вскоре на место импровизированных раскопок прибыли исследователи из Университета Геттингена, которые извлекли из земли два скелета, погребенные приблизительно в XII веке.

Как высказали предположение археологи, в могиле находились останки дворян - об этом свидетельствуют шпаги и бронзовые чаши, найденные рядом со скелетами.

Все найденные в захоронениях экспонаты в сентябре будут выставлены в Государственном археологическом музее, который находится в городе Бранденбург-на-Хафеле. А скульптор Ларс Вильгельм, на чьей ферме и обнаружились древние могилы, на днях получил награду за заслуги перед археологическим сообществом.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/08/blog-post_5393.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.