История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
25.07.2013 07:35

В Республике Сербской археологи ведут раскопки средневековой церкви. История Европы в Средние века.

В Республике Сербской археологи ведут раскопки средневековой церкви
Во время археологических раскопок, которые начались 1 июля в поле вблизи г. Соколаца, была раскопана средневековая церковь, существовавшая еще до прихода турок.
Исследования проводились с целью изучить и защитить останки церкви и некрополя которые  находится в Крквина на холме рядом с дорогой Подромания – Рогатице.
В ходе изучения основания церкви, которая была построена в конце 14 –го начале 15 –го веков, были обнаружены фрагменты фресок. Построена церковь была из туфа и имела деревянную крышу. Вокруг церкви располагались гробницы.  Умерших на этом некрополе хоронили в деревянных гробах. В ходе исследований захоронений были найдены серебряные монеты, остатки золотого шитья, об этом рассказал на докладе в г. Дубровник Александр Ясаревич куратор раскопок от Музея археологии в Добое.
Раскопки были инициированы в 2008 году. Целью ученых является консервация найденных архитектурных останков церкви и дальнейшая ее реконструкция.
Интересно, что эта церковь в Гласинац упоминается в летописях Дубровника.
Исследования в этом районе продлятся до 31 июля.
http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_550.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.