История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
17.07.2013 09:30

Монеты Синезубого короля были обнаружены любителями металлопоиска в Дании. История Европы в Средние века.

Монеты Синезубого короля были обнаружены любителями металлопоиска в Дании
На севере Дании любители металлопоиска, братья Майкл и Петер Стокбро Ларсены (Michael and Peter Stokbro Larsen), обнаружили клад викингов из 350 различных предметов, включая 60 редких монет, пишет Politiken. 
Клад был найден на заброшенном поле возле поселка Штрандбюгор с помощью металлодетектора, за который Майкла Ларсена (братьям 16 и 21 год) дразнили «ботаном». Первую монету братья Ларсены нашли еще в сентябре 2012 года и сразу обратились в музей, однако об открытии было объявлено только сейчас. 
В четверг, 16 мая, эксперты Национального музея Дании пришли к выводу, что монеты относятся к эпохе короля Дании и Норвегии Херальда I Синезубого, который правил с 958 по 986 год. При нем Дания приняла христианство. Согласно преданию, свое прозвище король получил из-за любви к чернике.
Представитель музея Дженс Кристиан Мосгард (Jens Christian Moesgaard) отметил, что последний раз такое большое количество монет эпохи викингов в одном месте находили в 1939 году. Клад будет выставлен в Национальном музее Дании под названием «Сокровище из Штрандбюгора».
В 2010 году датские археологи Университета Орхуса обнаружили остатки резиденции короля Харольда Синезубого не далеко от знаменитого погребального комплекса в Еллинге, где был похоронен отец Харольда Горм Старый – первый известный король Дании.  
http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_519.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.