История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
16.07.2013 09:27

В замке Линкольн во время археологических раскопок было обнаружено погребение саксонского короля. История Европы в Средние века.

В замке Линкольн во время археологических раскопок было обнаружено погребение саксонского короля
Скелет, найденный в замке Линкольн, как полагают, принадлежит саксонскому королю или епископу и датируется примерно 900 г.н.э, на это указывают исследования проведенные археологами. Скелет был найден в каменном саркофаге, захороненном на три метра ниже уровня пола замка вместе с восемью другими останками, находившимися в деревянных гробах.
Один скелет был первоначально завернут в тонкую ткань - это позволяет предположить, что кости были частью мощей, находящихся внутри здания и находились в месте, где им могли поклоняться.

Саркофаг был обнаружен на небольшой территории площадью 3 на 3 метра, раскопанной археологами под строительство шахты лифта.
В данный момент ученые проводят ДНК-экспертизу восьми останков. Они так же надеются сделать цифровую реконструкцию внешнего вида скелета, найденного в саркофаге.
Археологи пока не смогли открыть крышку саркофага, так как он находится на очень большой глубине. Они так же опасаются, что при перемещении саркофага он может развалиться под воздействием внешней среды.

Вместо этого археолог Сесили Сполл и Джастин Гарнер-Лахери, специалист в области полевой археологии (ФАС), ввели эндоскопическую камеру внутрь саркофага, чтобы подробно рассмотреть его содержимое. Во время этого обследования были обнаружены предметы, предположительно золотые украшения. Для археологов это очень важное событие, по их мнению, в захоронении находятся останки либо саксонского короля, либо епископа.
Мартин Карвер, профессор Университета Йорка сообщил: «Самое главное это увидеть, что находится внутри каменного саркофага. Римляне, в том числе и христиане, использовали каменные гробы (саркофаги), в 4-м веке нашей эры. Повторное их использование зафиксировано и христианами на территории Англии в 7-м в.н.э, но в конце саксонского периода их применяли крайне редко. Будет очень хорошо если нам удастся провести исследования останков, используя достижения современной судебной археологии, чтобы определить:  место рождения погребенных, их питание , здоровье, ранения, дата смерти и многое другое».

Археологи предполагают, что найденные останки были захоронены в каменной церкви в промежутке между уходом римлян и до норманнского завоевания. В этот период датчане боролись за господство в Северной Англии.
Используя радиоуглеродный анализ, ученые пытаются выяснить точную дату останков, которые, если судить по стратиграфии и сопутствующим предметам, скорее всего, относятся к 10 веку. 

На восстановление объекта в замке Линкольн планируется выделить 19.9 миллионов фунтов стерлингов и создать место, способное привлечь множество туристов. Реализацию этого проекта хотят завершить к 2015 году,  к празднованию 800-летия Великой хартии вольностей. Стены замка будут отремонтированы так, чтобы по ним могли передвигаться люди с ограниченными физическими возможностями.
В данный момент к раскопкам помимо профессиональных археологов привлекаются еще и волонтеры из местных жителей.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_507.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.