История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
01.07.2013 21:56

Луцкий замок на ночь погрузился в эпоху средневековья. История Европы в Средние века.

Луцкий замок на ночь погрузился в эпоху средневековья
Луцк седьмой год подряд создал уникальную возможность погрузиться в эпоху средневековья и пригласил присоединиться к этому всех желающих. В ночь с 29 на 30 июня состоялось грандиозное арт-шоу «Ночь в Луцком замке». Луцкий замок, который, к слову, входит в семерку Чудес Украины, принимал гостей не только из других регионов государства, но и из Литвы, Беларуси, Польши, Чехии. Специальным гостем мероприятия стала популярная грузинская исполнительница Нино Катамазде.

В этом году «Ночь в Луцком замке» проходила под девизом «ночь контрастов, света и огня, история в трехмерном пространстве и времени». По сложившейся традиции, открыл действо в Луцком замке хозяин замка князь Любарт, а также представители местной власти. После этого был зажжен огонь Луцкого замка и начались гуляния.

Гости шоу получили возможность не только перенестись на некоторое время в эпоху средневековья и посмотреть, как когда-то сражались настоящие рыцари, танцевали и отдыхали, но и самим стать непосредственными участниками многих событий. Так, желающих приобщали к танцам, стрельбе из лука. Во дворе замка свои изделия демонстрировали народные умельцы: художники, гончары, ковали. Гостей угощали традиционными украинскими блюдами и медовухой. Впервые в этом году организаторы приготовили для гостей небывалый сюрприз – восхитительную 3D видеоинсталляцию «Мистерия времени».

Присутствующие на мероприятии наслаждались музыкальным диалогом от средневековых до современных песен. В частности, давнюю эпоху воспроизводили театры старинного танца «Belriguardo» (Польша) и «Джойссанс» (Киев), музыкальные группы «Euphorica» (Чехия), «Irdorath» (Беларусь), клубы исторической реконструкции «Паладин» (Львов), «Аквитания» и Луческ (Луцк). Современное искусство презентовала литовская группа «Zalvarinis», а с Нино Катамадзе посетители шоу «Ночь в Луцком замке» встретили рассвет.


http://novostimira.com/novosti_mira_61093.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.