История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
12.06.2013 12:32

В луганском музее хранится уникальная средневековая маска . История Европы в Средние века.

В луганском музее хранится уникальная средневековая маска
В зале археологии Луганского областного краеведческого музея экспонируется уникальная средневековая маска, найденная в одном из районов области. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал директор музея Анатолий Кулишов.

«На отвалах шахтер нашел странную вещь, когда ее принесли в музей, то оказалось, что это макет для изготовления маски. Маску повезли в Киев, сделали спектральный анализ — редкий состав материалов, никто ничего подобного не видел», - отметил он.

В свою очередь,  заместитель начальника управления культуры, национальностей и религии ЛОГА Владимир Выборный добавил, что специалисты-археологи утверждают, что на месте, где была найдена маска, ранее находилась какая-то мастерская или сооружение, где изготавливались подобные маски. Это фактически заготовка-лекало.

«Вероятнее всего, это защитная средневековая маска — часть облачения воинского облачения. Менее распространенная версия, что это навершие деревянного идола», - подчеркнул Владимир Выборный.


http://paralel-media.com.ua/p57428.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.