История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
09.06.2013 21:43

Назад — в Средневековье. История Европы в Средние века.

Назад — в Средневековье
Все мы с восторгом просматриваем исторические фильмы, поражены мастерством владения мечом благородного рыцаря и изысканными платьями дам, переживаем интриги, дуэли, турниры...

А какая завораживающая музыка менестрелей! В XXI веке нашлись люди, которые хотят возродить дух прошлых веков. Они объединяются в общества, гордо называют себя клубами исторической реконструкции.

А вдохновил «Властелин колец»...

Развитие исторической реконструкции начался в 1960-е годы. Двигателем стала книга "Властелин колец". Люди просто "болели" на ролевые игры. "Все клубы начинают с фэнтези, - рассказала руководитель клуба "Серебряный волк" Иванна Евсеева. - Так легче. Никто никогда не докажет, что твой костюм не может принадлежать эльфу, а вот то, что это не костюм второй четверти XVI века, доказать легко. После ролевых игр люди переходят на более высокую ступень - к исторической реконструкции".

В Западной Европе реконструкция есть хобби людей старшего возраста. А в Украине этим занимается в основном молодежь.

Их жизнь - турниры и балы...

Каждый клуб хочет отличаться от другого, найти свою нишу. Такая своеобразная специализация эпохи. "Галицкий Лев" занимается воссозданием IX-XII веков (Русь), "Черная Галич" - XIII вв. (Галицко-Волынское княжество), а "Серебряный волк" - XV вв. (Западная Европа и Львов). Последний клуб входит в международную организацию Альянса клубов живой истории. Это означает, что клуб реконструирует не только одежду, обувь, обычаи и мебель определенной эпохи, но и всякие мелочи, например кошельки, пояса, зеркальца, кованые иголки, нитки, - сообщает издание http://ladya.ru/. На собрания клуба выезжают во всем аутентичном, везут с собой шатра, мебель... И никаких спальников или каримат! Воспроизведение и средневековой рецептуры, также является задачей не из легких, ведь кухни - бывшая и нынешняя - отличаются. Каждый клуб считает своим долгом устраивать фестивали, чтобы популяризировать свою деятельность, нести дух прошлого в массы. Таких фестивалей ежегодно становится все больше. Известные из них - "ТУ Стань", организованный клубом "Чорна Галич", "Львов древний" и "Меч Луцкого замка", которые устраивает "Серебряный волк".

В ритме львовского бала

Почувствовать дух Средневековья можно в городах. Львов здесь вне конкуренции. Именно в нашем городе во времена Средневековья устраивали самые громкие баллы. Львов был единственным городом, обозначенным на карте Европы в Средние века. Воспроизведением быта средневекового Львова занимается клуб "Серебряный волк". Большую роль в жизни любого средневекового города играли танцы. Молодежь не имела возможности общаться так, как это делаем мы. Жизнь была очень закрытой. Поэтому единственной возможностью были балы. Хотя и во время танца разговаривать строго запрещалось. Здесь вступала в свои права язык жестов, а еще - знаменитая речь веера, который в руках дамы "говорил" то, о чем молчали уста.

Костюмы "Серебряный волк" реконструирует по живописи XV в. Это удобно, поскольку на картинах прекрасно прорисован почти каждый шов. Средневековая львовская мода - это немецкие мотивы, царившие в Центральной и Восточной Европе в XV в. Чуть позже - итальянские модные веяния эпохи Возрождения. "Серебряный волк" воспроизводит и львовские древние монеты - с немецким орлом с одной стороны и львовским львом с другой.

В ожидании первой свадьбы в древнем стиле

Местом паломничества исторических клубов есть бесчисленные украинские замки. Состояние наших крепостей и дворцов оставляет желать лучшего... Как рассказала корреспонденту Иванна Евсеева, в Европе другая политика сохранения исторического наследия. Замок отдают клубу реконструкции - и тот воспроизводит определенную эпоху. В таком замке каждый турист может пожить несколько дней, почувствовать атмосферу Средневековья. Поэтому предотвращают разрушение замков и зарабатывают немалые средства. Для проведения праздников клуб "Серебряный волк" снимает замки - устраивает в них Новый год или Рождество в средневековом стиле. Недавно клуб расширил свою деятельность, перейдя из разряда хобби в коммерческий проект, который является уникальным для Украины. "Серебряный волк" организует корпоративные вечеринки, дни рождения на заказ с древними танцами, музыкой и соответствующей пищей. В августе проведут первую свадьбу в средневековом стиле. Мечтой "Серебряного волка" является сооружение настоящего замка в окрестностях Львова - как огромного развлекательного комплекса в средневековом стиле по западноевропейским образцам. Отличная альтернатива отдыха на озерах или в барах.


http://abzac.org/?p=43189

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.