История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
04.06.2013 00:15

Смоляне попадут в Средневековье. История Европы в Средние века.

Смоляне попадут в Средневековье
С 13 по 16 июня в Герфорде пройдут XXXIII Международные Ганзейские дни. На международный фестиваль в Германию отправится делегация из 14 человек.
На четыре дня этот немецкий районный город, расположенный в Северном Рейне - Вестфалии, станет центром Ганзейского движения и окунется в атмосферу Средневековья. Традиционно откроется Ганзейский рынок. В этом году впервые планируется создать так называемые деревни - русскую, эстонскую, польскую и др., где ганзейские города из разных стран представят свои презентационные материалы, сувенирную продукцию, национальные блюда.
«На средневековом рынке гости праздника познакомятся с древними ремеслами. По условиям этого зрелищного представления все ремесленники должны быть одеты в национальные, соответствующие эпохе костюмы. Они не смогут использовать современные технические средства для изготовления своих изделий», - сообщают сотрудники пресс-службы городской администрации.
Смоленск будет представлен делегацией из 14 человек, которую возглавят заместитель главы Администрации города по архитектуре, строительству и землеустройству Александр Бекбуллатов, заместитель главы Администрации г. Смоленска по социальной сфере Олеся Пестрякова и начальник управления культуры и туризма Администрации города Екатерина Сергеева.
Самобытную смоленскую культуру представят участники этногруппы «Белъ светъ» из города Десногорска, которые исполнят свои песни под аккомпанемент традиционных смоленских инструментов - свистулек, окарин, двойной смоленской свирели, волынок, колесной лиры, и студенты Смоленского государственного института искусств, которые в составе ансамбля народных инструментов «Смоленский сувенир» выступят с народными песнями и танцами.
Смоленский мастер-гончар Сергей Овчинников продемонстрирует процесс изготовления керамических изделий, а мастерица из Смоленска Наталья Москаева познакомит гостей Ганзейских дней со смоленскими народными куклами ручной работы.


Анастасия НЕКРАСОВА

http://www.rabochy-put.ru/news/18278-smoljane-popadut-v-srednevekove.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.