История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
20.05.2013 20:28

В Англии археологи обнаружили останки солдата погибшего в битве при Льюисе в 1263 году. История Европы в Средние века.

В Англии археологи обнаружили останки солдата погибшего в битве при Льюисе в 1263 году
В Англии в Льюисе обнаружили скелет, который, по мнению археологов, может принадлежать воину, павшему в этих местах в битве, произошедшей в 1264 году. В данный момент останки отправлены на экспертизу в Университет Йорка. Скелет получил № 180, он один из 123 останков найденных на средневековом кладбище при монастыре Льюиса. Могила располагалась рядом со школой Road, которая в свою очередь в средневековье была больницей Святого Николая при монастыре.

На большинстве ранее найденных скелетов присутствуют следы проказы и других средневековых болезней, но скелет № 180 от них отличается. Его череп был пробит мечом и похоронен на монастырском кладбище рядом с местом, где 750 лет назад произошла жестокая битва при Льюисе.

Верхняя часть черепа была буквально срезана мечом, его обладатель так же страдал сильнейшим кариесом, который должен был приносить ему страшные боли при жизни.

Ученые будут искать косые черты на задней части ног, потому что убегающих часто били топорами по этим местам во время бегства. После битвы при Льюисе большинство погибших было наспех похоронено местными жителями всего в нескольких метрах от места сражения. Более 1000 останков были найдены 600 лет спустя дорожными рабочими во время строительства дороги на Брайтон Льюис в викторианскую эпоху. Все они были перезахоронены.

В университете Йорка, используя радиоуглеродный анализ, пытаются выяснить, что ел и как жил № 180. Микроскопический анализ так же покажет жил  ли он какое-то время после ранения и почему он был доставлен в больницу.

На данный момент исследователи пока сомневаются, был ли найденный солдатом в битве при Льюисе, но такая бы версия, по их мнению, была бы просто фантастической для города, где он был найден.

P.S.: Битва при Льюисе произошла 14 мая 1264 года, одно из двух основных сражений Второй войны баронов. В битве принимали участие с одной стороны войска Английского короля Генриха III, с другой Симона де Монфора и 6-го графа Лестера. После сражения король и его сын Эдуард были взяты в плен, а Симон де Монфор стал лордом-протектором, фактическим правителем Англии.


http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_394.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.