История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
15.05.2013 14:51

В Харькове девушек обучат языку жестов для флирта на балу, а парни смогут окунуться в эпоху Средневековья. История Европы в Средние века.

В Харькове девушек обучат языку жестов для флирта на балу, а парни смогут окунуться в эпоху Средневековья
Город в очередной раз присоединится к международной акции «Ночь музеев»

Увидеть, каким был Харьков сто лет назад, посмотреть кино под открытым небом и научиться создавать куклы-мотанки приглашают музеи и галереи города, которые в ночь с субботы на воскресенье будут работать до поздней ночи. В Харькове пройдет уже традиционная «Ночь музеев» (см. иллюстрацию).

Окунуться в эпоху Средневековья можно будет на площади возле Исторического музея. Вечером здесь пройдет театрализованное представление, на котором исторические реконструкторы продемонстрируют старинные боевые искусства. Все желающие смогут сфотографироваться в рыцарских доспехах. Там же пройдет конкурс народной песни и исторический квест, участникам которого нужно будет отыскать сокровище музея.

Еще одно историческое путешествие можно будет совершит в галерее «АВЭК», где откроется выставка «У века на самой заре». Посетителям покажут салон модного фотографа, рецепты из старой поваренной книги, газеты и журналы начала ХХ века, открытки с изображением харьковских улиц. Барышень обучат языку жестов для флирта на балу, а во дворе галереи покажут ретроавтомобили и устроят тематические мастер-классы, а на закуску посетителям оставят просмотр немого кино.

А вот посетители художественного музея смогут осмотреть все экспонаты выставочных залов без экскурсовода, ведь все картины и фарфор снабдят специальным QR-кодом. Как объяснила нам заместитель директора по научной работе Лариса Абраменко, считав при помощи спецпрограммы на мобильном телефоне этот штрих-код, харьковчане узнают название, автора полотна и даже историю его создания.

Не только полюбоваться картинами, а и приобрести их можно будет в «ЕрмиловЦентре», где устроят выставку-продажу «Предмет гордости». Три десятка украинских художников выставят свои полотна без указания авторства, купить их можно будет, выложив от 100 до 300 грн. Посетители смогут узнать имя автора только после покупки. «Таким образом гости будут выбирать рисунки, исходя только из собственных предпочтений, а не оценивая известность или неизвестность художника. Картины обмену и возврату не подлежат. А деньги пойдут на поддержку проектов молодых художников», — рассказали нам в центре современного искусства.

Кроме того, в музейную ночь посетителям предложат поработать руками. К примеру, в Художественном музее научат плести из лозы, создавать оригами, в Литературном — изготовить деревянный струнный инструмент, в Историческом музее — создавать обереги и горшки из глины, в галерее «Бузок» — делать фантазийный макияж. Не останутся без внимания и дети: на творческих мастерских в «ЕрмиловЦентре» малышей научат лепить и разрисовывать фигурки из гипса, рисовать на планшете, а также создадут большую морскую картину, которую украсят ракушками, галькой, песком и вырезанными из бумаги корабликами.


Макаренко Анна

http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/V-Harkove-devushek-obuchat-yazyku-zhestov-dlya-flirta-na-balu-a-parni-smogut-okunutsya-v-epohu-Srednevekovya-435688.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.