История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
07.05.2013 00:47

Средневековые рыцари в доспехах встретились на поединке под Белгородом. История Европы в Средние века.

Средневековые рыцари в доспехах встретились на поединке под Белгородом
Реконструкция боя стала частью праздника средневековой культуры, который прошёл на берегу Северского Донца на территории урочища Сосновка. Третий год подряд его проводит клуб «Хранители» управления молодёжной политики администрации города.

На берегу Северского Донца расположился рыцарский лагерь, где были и шатры средневековых воинов, и ремесленные лавки, и вертел для приготовления пищи, и, конечно, боевые лошади и верные псы. Но главные  герои  — сами рыцари. Например, «итальянцу» из Москвы в полное обмундирование даже помогал облачаться  личный оруженосец.

Вес обмундирования вместе с кольчугой, шлемом  и латами — около 36 килограммов. В средние века к такой тяжести будущих рыцарей приучали постепенно - с самого детства.

 В лагере расположилась и палатка немецких воинов — участников клуба реконструкции из  Воронежа. Екатерина — дама сердца одного из рыцарей.  На ней французский костюм второй половины XIV века, который она сшила сама, с точностью до каждой метали.

А костюм представителя белгородского клуба «Хранители» — это точная копия обмундирования русского воина. На плаще собственный именной герб — черный грифон на серебряном фоне. Он готовил  своего оня по кличке Алмаз к боевой схватке.  Это был первый в России поединок всадников на копьях с железными наконечниками без разделительного барьера.

Ну а для того, чтобы зрители увидели, насколько всё серьезно и опасно, рыцари разных гербов по очереди копьем сбивали 60-килограммовое бревно. Такую силу удара предстояло выдержать всадникам клуба «Хранители». Справа в белом шлеме был русич. Против него весь в черном выступил немецкий рыцарь. Хотя шлем русича и слетел, поединок обошелся без травм. Оба рыцаря удержались в седлах. В этих схватках нет ни победителей, ни проигравших.

Все участники праздника показывали своё мастерство.  В  том числе  и лошади. Конь Алмаз, к примеру,  знает несколько боевых упражнений.

Всё действо проходило под живую музыку столичного ансамбля средневековой музыки «Пфайфер». Праздник длился до позднего вечера.  А на следующий день в рыцарском лагере прошёл научно-практический семинар по военному искусству. И все это любители средневековья  делают для того, чтобы великая мировая история  жила и оживала.


Репортаж Дарьи Масловой, Павла Емелина

http://belnovosti.ru/news/culture/2013/05/06/srednevekovye-rycari-v-dospehah-vstretilis-na-poedinke-pod-belgorodom

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.