История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
24.04.2013 17:45

На раскопках средневекового монастыря найдены останки Ромео и Джульетты. История Европы в Средние века.

На раскопках средневекового монастыря найдены останки Ромео и Джульетты
Археологи, в ходе раскопок во внутреннем дворе бывшего доминиканского монастыря, обнаружили нечто невероятное - останки румынских Ромео и Джульетты, которых похоронили в общей могиле, державшимися за руки.

Эксперты из института археологии и истории искусств ведут раскопки в месте, которое, по их убеждению, в средние века было монастырским кладбищем. До этого археологам там уже довелось обнаружить несколько тел, но находка скелетов двух молодых людей, держащихся за руки, удивила исследователей, поскольку двойные погребения были крайне редки в тот период. "Это загадка для нас, такие захоронения были очень большой редкостью для того времени", - сказал руководитель группы археологов Адриан Русу.

"Проведя ряд исследований, мы можем с уверенностью сказать, что мужчина, останки которого покоятся в могиле, перенес тяжелую травму, которая оставила его со сломанным бедром, из-за которой он, вероятно, и скончался. Предположительно, травма была нанесена твердым тупым предметом, но подробней о характере и возможном орудии убийства скажут антропологи-криминалисты, которым мы планируем передать останки для изучения", - добавил Адриан. Судя по всему, молодая женщина умерла в то же время, что и мужчина. Следов насильственной смерти археологам обнаружить не удалось, из-за чего они пришли к выводу, что она, возможно, умерла от разрыва сердца, вызванного гибелью ее возлюбленного.

Как объясняет археолог, в виду того, что самоубийство считалось грехом в средние века, то вряд ли бы она решилась покончить с собой, а если бы и так, то она была бы похоронена в другом месте, так как самоубийц в те времена не хоронили на общих кладбищах.

"Они были похоронены вместе, очевидно, как дань любви, которую они испытывали друг к другу", - сказал Русу.

По предварительным оценкам археологов, пара возлюбленных была похоронена где-то между 1450-1550 годом. В соседней могиле также было обнаружено тело ребенка, но он, скорее всего, не был связан с парой.


http://www.profinews.com.ua/get.php/53693/na-raskopkah-srednevekovogo-monastyirya-najdenyi-ostanki-romeo-i-dzhulettyi

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.