История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
19.04.2013 21:48

В кельнском соборе проходит выставка сокровищ Меровингов. История Европы в Средние века.

В кельнском соборе проходит выставка сокровищ Меровингов
В кельнском соборе проходит выставка «Королевы Меровингов. Царские гробницы из-под храмов Кельна, Сен-Дени, Шеля и Франкфурта-на-Майне», сообщает «Седмица».

Открытие 2 гробниц периода Меровингов под кельнским собором в 1959 г. стало одним из ярчайших событий в истории храма. Во время раскопок были обнаружены захоронения женщины и 7-летнего мальчика. В обеих могилах были найдены многочисленные предметы, свидетельствующие о королевском достоинстве женщины и ребенка: немало ювелирных украшений, остатки дорогой одежды. Оба тела находились в камерах, выложенных камнем. В могилах находились сосуды для еды и питья. В гробнице мальчика были обнаружены уникальные предметы: кроватка, креслице, маленький деревянный скипетр, шлем с отделкой из костяных пластинок, меч, метательный топорик, копье и дротик.

Захоронения еще раз подтвердили важную роль, которую Кельн играл во времена правления Меровингов, являясь резиденцией правителей Восточной части империи франков. Руководитель раскопок Отто Доппельфельд предположил, что обнаруженная археологами женщина была Визигардой – супругой короля Меровингов Теодеберта I. Дочь короля лангобардов Ваха Визигарда была помолвлена с Теодебертом I в 531 г. Свадьба состоялась в 537/538 г. Почти через 3 года Визигарда скончалась, не оставив детей. Датировка могилы 540 г., многочисленные сокровища лангобардов и гепидов, а также исследования ДНК, показавшие, что похороненный в соседней гробнице мальчик не является сыном женщины из соседней могилы, подтвердили предположения Доппельфельда.

Под базиликой Сен-Дени в Париже было обнаружено захоронение женщины примерно 45 лет. Ее тело было забальзамировано, обвернуто в красное одеяло и уложено в саркофаг. Множество ювелирных украшений, свойственных царским погребениям, а также кольцо с надписью позволили идентифицировать тело. Могила принадлежала 3-й жене меровингского короля Хлотаря I Арнегунде, которая скончалась около 580 г.

Могила в монастыре Шеля датируется 680 г. В ней покоится тело Батильды – жены западно-франкского короля Хлодвига II. После смерти своего мужа в результате придворных интриг она вынуждена была уехать в женский монастырь в Шеле.

В могиле под франкфуртским собором, которая датируется началом VIII в., похоронены 2 маленьких мальчика аристократического происхождения. Необычным является то, что один из мальчиков был похоронен по христианским обычаям, а тело второго было кремировано.


http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=52428

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.