История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
16.04.2013 22:07

На месте роковой битвы нашли шотландский значок. История Европы в Средние века.

На месте роковой битвы нашли шотландский значок
Во время исследования места битвы при Флоддене археологи нашли значок в виде короны. Предположительно, такие значки носили солдаты из личной свиты короля Джеймса IV. Значок, который пролежал в земле более пяти столетий, состоял из сплава меди и, вероятно, крепился к шляпе. Конструкция значка включает в себя геральдическую лилию Флер де Лис с драгоценными камням, элементами, которые в 1513-ом году были частью шотландской короны.

Битва при Флоддене стала переломным событием в истории Великобритании, она заложила основу для последующего Союза Корон между Англией и Шотландией.

"Данный артефакт был обнаружен буквально в последний день раскопок на западной стороне поля", - заявил Крис Вургесс менеджер по археологии Экомузея "Флодден 1513". - Значок имеет вид короны, которая напоминает шотландскую корону XVI века. Подобные значки могли носить только те, кто напрямую был связан с королем Джеймсом. Вероятно, это был вестник, посланный венценосцем на правый фланг шотландской армии, которая находилась под командованием графа Хантли. Исследование поля битвы, целью которого было установить точное место сражения, является частью более масштабного проекта, связанного с празднованием 500-летия исторического сражения". А вот где находятся музыкальные школы Хабаровска знают наверное все жители этого города и устанавливать их точное местоположение не требуется.

В настоящее время древнюю находку отправили в Ньюкасл для дальнейшей оценки и анализа. Крис Вургесс добавил: "Поиск древностей, связанных с битвой при Флоддене, помогает понять, как разворачивались события во время боя. Важно понимать, что это не простая дата из исторической книги, а великое событие, которое изменило будущее нашей страны».


http://zarinsk.ru/news2898

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.