История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
15.04.2013 09:55

В Пскове состоится выставка единственной картины. История Европы в Средние века.

В Пскове состоится выставка единственной картины
18 апреля в 16:00 в выставочном зале фондохранилища Псковского музея-заповедника «Дом Массона» состоится открытие выставки одного произведения - эскиза росписи зала Константина дворца в Ватикане «Битва у Мульвийского моста, выполненного в 1520-1524 годах художником Джулио Романо (1499-1546), сообщает Комитет культуры Псковской области со ссылкой на хранителя живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольгу Васильеву.

Джулио Романо - ученик, а позже - главный помощник Рафаэля в работе над рядом поздних картин мастера («Шествие на Голгофу», «Преображение»). Вместе с Франческо Пенни он выполнил росписи по рисункам учителя в Станце дель Инчендио и лоджии Психеи в Фарнезино, а также Лоджий Рафаэля в Ватикане

После смерти Рафаэля Джулио Романо завершил декорировку виллы Мадама и другие его неоконченные работы. Восприняв многие элементы стиля учителя, свойственную ему культуру рисунка, пластическое совершенство форм, жестов, Джулио Романо уже в первых самостоятельных работах проявил склонность к их внешне эффектному, театрализованному использованию, а также детализации композиций с преобладанием иллюстративного начала.

Эти особенности стиля в значительной степени характеризуют росписи зала Константина, где одно из центральных мест занимает композиция «Битва у Мульвийского моста». Это легендарное сражение произошло недалеко от Рима 28 октября 312 года. Победив Максенция, Константин становится единоличным правителем всей западной территории Римской империи и впоследствии Византийской империи. Одновременно в христианской истории это событие считается началом признания христианства, как государственной религии. В жизнеописании императора Константина I Великого сохранилось свидетельство о том, что Христианский Бог пришел ему в этой битве на помощь, явив знамение креста в синем небе и солнечном сиянии с надписью «In hoc signo vinces» - под этим знаком ты победишь.


http://pskov.kp.ru/online/news/1415023/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.