История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
09.04.2013 15:50

В Калининград привезли янтарные раритеты из баварского музея. История Европы в Средние века.

В Калининград привезли янтарные раритеты из баварского музея
В Калининградском музее янтаря открылась выставка "Янтарь" из собрания Восточно-Прусского культурного центра (город Эллинген, Германия).

Этот центр, расположенный в Баварии, имеет известное собрание экспонатов, связанных с изучением свойств и истории обработки солнечного камня, нередко устраивает выездные выставки в странах Европы.

В Калининграде, как рассказали в Музее янтаря, представлены материалы из экспозиции, архива и библиотеки центра - натуральный янтарь, инклюзы (включения), янтарь в декоративно-прикладном искусстве, в том числе в сочетании с серебром, янтарные украшения ХХ века, янтарные бусы в крестьянском костюме, книги и документы.

В фондах Восточно-Прусского культурного центра хранится большое количество объектов известной немецкой янтарной фирмы Штутгарта, переданных туда после приостановления коммерческой деятельности компании. Это ретроспектива продукции из янтаря, выпускавшейся в Германии с 1950 по 1980 годы, часть которой также можно сейчас увидеть в калининградском Музее янтаря.

Восточно-Прусский культурный центр, занимающий западное крыло замка Тевтонского ордена в Эллингене (Бавария, Германия), был создан в 1981 году при поддержке Федерального правительства Германии и земли Бавария. Он посвящен страноведению и истории культуры Восточной Пруссии. В частности, здесь собраны уникальные документы и книги по "янтарной" теме. Особая ценность - труд Натана Зенделя, вышедший в 1742 году, одно из самых ранних и наиболее полных описаний включений в янтаре в печатном издании.


http://rg.ru/2013/04/05/reg-szfo/ellingen-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.