История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
08.04.2013 15:37

Путин подписал закон о передаче Австрии книжной коллекции князей Эстерхази . История Европы в Средние века.

Путин подписал закон о передаче Австрии книжной коллекции князей Эстерхази
Президент России Владимир Путин подписал закон о возвращении Австрии книжной коллекции князей Эстерхази. Как сообщили сегодня в пресс- службе Кремля, этим федеральным законом ратифицируется российско-австрийское межправительственное соглашение, подписанное в Москве 21 сентября 2012 года.

Соглашение определяет порядок возвращения в Австрию книг из коллекции Эстерхази. В частности, на Австрийскую Республику возлагаются обязательства по финансированию мероприятий по страхованию, упаковке, транспортировке коллекции и ее охране. Документ устанавливает, что окончательное завершение передачи книг из княжеской коллекции оформляется заключительным протоколом, с момента подписания которого все связанные с книгами Эстерхази претензии Австрии к РФ считаются окончательно урегулированными.

Часть библиотеки Эстерхази была вывезена из Австрии в СССР в 1945 году одним из подразделений Красной Армии. Возвращаемая австрийской стороне коллекция состоит из уникальных изданий XVI-XVIII веков - это книги по теологии, астрономии, истории, философии, медицине. Всего она насчитывает почти 1 тыс фолиантов на английском, аравийском, латинском, немецком языках.


http://www.itar-tass.com/c11/699468.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.