История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
04.04.2013 16:02

В «Битве за историю» рязанцы примерили средневековые доспехи. История Европы в Средние века.

В «Битве за историю» рязанцы примерили средневековые доспехи


Каждый желающий имел возможность примерить средневековые доспехи или обмундирование современных армий разных стран на празднике «Битва за историю». Мероприятие, которое организаторы также назвали «День истории, день реконструктора», прошло в субботу, 30 марта, в рязанском ТРЦ «Малина».

Фонд развития историко-патриотического воспитания и культурного наследия «Хранитель» организует такой праздник второй раз. Прошлогодний фестиваль, по словам устроителей, имел среди горожан большой успех, поэтому мероприятие решено сделать регулярным. Праздник призван исторически просвещать горожан и привлечь их внимание к клубам и объединениям реконструкторов.

В фестивале приняли участие девять рязанских клубов реконструкторов военного мундира и исторического костюма, в том числе такие известные клубы, как «Княжество Рязанское», «Русичи», творческая студия «Белый Балъ». Они представили униформу различных стран и периодов: от костюмов войнов VII — XII веков до обмундирования солдат Великой Отечественной войны и униформ стран НАТО.

Реконструкторы устроили показательные выступления. Рязанцы смогли воочию увидеть, как проходили бои той или иной эпохи.

После выступлений члены клубов распределились по площадкам, каждая из которых представляла определенную эпоху. Зрители могли свободно передвигаться по территории торгового центра и общаться с реконструторами. Последние, в свою очердь, не только демонстрировали костюмы и муляжи вооружения, но и рассказывали рязанцам интересные факты из истории «своей» эпохи. Горожане смогли и сами примерить элементы обмундирования.

Посмотреть на исторические бои и экзотичные для нашего времени костюмы собралось немало желающих. Рязанцы приходили целыми семьями. У реконструкторов не было времени отдохнуть — почти каждый зритель желал сделать фото с «пришельцами из прошлого». Примерить же костюмы решались немногие — слишком уж сложным и тяжелым выглядело обмундирование. Однако те, кто все же переодевался, оставались довольны, а некоторые даже не хотели расставаться с новым облачением.

«Это событие, по своей сути, уникальное, когда рязанские реконструкторы могут выступить под одной площадкой, и когда богатыри XIII века из клуба исторической реконструкции „Старая Рязань“ встречаются с активистами федерации страйкбола в обмундировании стран НАТО. — поделился с RZN.info один из разбирающися в деле зрителей Иван Крестьянинов. — И это выглядит, мягко говоря, интересно». Он отметил, что каждый из участников мероприятия — энциклопедия по своему историческому периоду, и каждый очень внимательно относится к деталям. «Например, я подошел к руководителю военно-исторического клуба „За Родину“ Андрею Шевцову и неосторожно заметил, что он в форме солдата Советской армии. В ответ тот мне прочитал лекцию, что он был в форме солдата рабоче-крестьянской красной армии (РККА). Отличие, как оказалось, принципиальное», — пояснил Крестьянинов.


http://www.rzn.info/news/2013/3/30/v-bitve-za-istoriyu-razancy-primerili-srednevekovye-dospehi.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.