История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
05.04.2013 15:39

Средневековые иконы вышивали золотом и серебром . История Европы в Средние века.

Средневековые иконы вышивали золотом и серебром
Грешники и ангелы, написанные яичной краской

Необычные картины сакрального искусства, выполненные неизвестными иконописцами на полотне и шелке с помощью яичной темперы, масляных красок и вышивки, подготовили к специальной выставке во Львове. Впервые иконы XVII - первой половины XVIII веков из фондов музея комплексно представлены для посетителей экспозиции. Как рассказали "Комсомольской правде" в Украине" в Национальном музее им. А. Шептицкого, желающих увидеть полотна воочию - более, чем достаточно.
Посетители выставки с интересом изучают технику вышивки

- Каждый день приходят посмотреть на выставку и львовяне, и туристы. С удивлением рассматривают сам рисунок, расспрашивают о технике вышивки, о красках, которые использовались. Также посетителям интересны и те древние истории, которые связанные с сакральными картинами, - рассказали специалисты музея.
Картина "Страшный Суд" написана неизвестным автором в стиле темперной живописи

Специально к выставке подготовили четыре зала. Там разместили более 50 полотен. Все они в свое время украшали стены храмов, также использовались в литургиях. Полотна расписаны в мягких светлых тонах, более того, в некоторых произведениях сакрального искусства присутствует вышивка.

Сама выставка удивляет посетителей не только мастерством древних иконописцев, но и различной тематикой и форматом картин. Например, масштабная сцена из Страшного Суда представлена на довольно-таки большом полотне. Неизвестный мастер сумел отобразить ужас на лицах грешников, неумолимость и строгость в мимике ангелов. Икона поражает воображение посетителей и тем, насколько мастерски выписаны люди, более того, угадываются даже черты лиц.
Шелк Плащаницы "расписан" золотыми и серебрянными нитями

- Мы с дочкой на один день приехали во Львов из Запорожья, - удивленно рассказывала "Комсомольской правде" в Украине" Ирина Андреева. - Решили начать свое знакомство с городом с музея - вот так и попали на выставку. Честно говоря, удивлению нет предела. Возле каждой иконы стоим некоторое время, разглядываем. Насколько тонкая работа, нежные краски и аккуратная вышивка - и это в XVII-XVIII веках! Очень понравилась тема Страшного Суда. Думали, что более сильной картины уже не увидим, но в последнем, четвертом, зале около получаса рассматривали Плащаницу. Жаль только, что фотографировать нельзя, хотелось бы запечатлеть себе на память.

На реставрацию ушли годы

Действительно, особое внимание посетителей привлекает отреставрированная икона воздух-Плащаница из церкви архангела Михаила, что находится в селе Жировка Львовской области.

- Это уникальный пример украинского сакрального шитья средневекового периода. Памятка принадлежит к лучшим произведениям мирового искусства. Воздух-Плащаница представляет семифигурную сцену оплакивания Христа. Сама икона расшита гладью шелковыми, золотыми и серебряными металлическими нитями на малиновой шелковой ткани. Такая техника шитья с преобладанием цветных некрученых шелковых нитей известна в средневековых произведениях, - отмечает куратор выставки Роксолана Косив.

"Воздухом" в древние времена называли плащаницу. История сакральной памятки из Жировки началась в далеком XV веке, а в музей полотно попало в 1913 году - передали его в фонд сами прихожане церкви архангела Михаила. Все это время плащаница хранилась в фондах галереи. А уже специально к выставке три года икону реставрировала специалист Надежда Сенык. Полотно чистили, поменяли шелковую основу и установили, что в памятке не хватает всех фрагментов. К сожалению, надпись тропаря и, возможно, символы евангелистов по углам затерялись в веках.

Во время реставрации мастера установили, что работа вряд ли могла быть исполнена сельскими мастерицами. Несмотря на то, что авторы сакральных произведений остаются неизвестными, специалисты считают, что, скорее всего, такой сложной и тонкой работой занимались монахи. Во всяком случае, мастера хорошо знали анатомию и правила иконописи.

Воздух-Плащаница удивляет и самой вышивкой - сложная техника шитья исполнена на удивление профессионально и аккуратно. Специалисты отмечают, что икону вышили так называемым волоченным серебром - шелковой нитью, обвитой расплющенной серебряной проволокой. Эту нить пришивали поверх полотна шелком. Отсюда и название такой техники - шитье в прикреп.

Интересен и тот факт, что для золотой поверхности нить покрывали этим желтым драгоценным металлом. Но настоящая ценность воздух-Плащаницы в том, что она является уникальным, сохранившимся до наших дней, памятником средневекового сакрального шитья в Западной Украине. Искусствоведы отмечают, что икона имеет своеобразную иконографию и манеру рисунка. Кроме того, сами фигуры на полотне немного укороченные, что характерно для западно-украинской иконописи того времени.  

Кстати

Похожая тематика встречается в балканских плащаницах

Воздух-Плащаница является настоящей жемчужиной выставки. Интересен для искусствоведов и тот факт, что, кроме Богородицы и Святого Иоанна, на полотне изображены четыре ангела с рипидами, а также, за телом Спаса, изображен киворий с лампадой. Похожая тематика встречается в балканских плащаницах XV века.

Тем не менее, кроме уникального полотна, экспозиция насчитывает и другие необычные картины сакрального искусства. Если икона с изображением Страшного Суда захватывает дух, а воздух-Плащаница удивляет техникой выполненных работ, то сакральная "Богоматерь Почаевская" интересна своей легендой. На картине изображен сюжет осады города Почаева турками 23 июля 1675 года. Во время нападения османов произошло настоящее чудо. Монахов, которые неустанно молились о спасении жителей города, услышала Богоматерь, и стрелы с ядрами вернулись и полетели в турецких завоевателей, которые вынуждены были отступить.

А пока экскурсоводы рассказывают посетителям истории и легенды, связанные с тематикой выставки, организаторы экспозиции отмечают, что стремились показать широким массам такие необычные иконы на ткани как отдельное направление в сакральном искусстве. Изображения на полотне всегда уникальны – копий просто нет. Также ткань менее подвергалась разрушениям, чем, например, то же дерево, поэтому иконы сохранились до наших дней.

- Мы хотели показать иконопись на ткани в украинских храмах как отдельное направление. Такова была и цель выставки. В период XVII - первой половины XVIII веков роспись полотна ликами святых активно развивалась в Украине, - рассказала куратор выставки Роксолана Косив. - А уже с середины XVIII в. иконы на полотне все больше и больше попадают под влияние западноевропейской иконографии. Поэтому иконы, представленные на выставке, как нельзя лучше отображают традиции национального сакрального искусства.


Ольга КУХАРУК

http://kp.ua/daily/040413/387568/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.